@papagaz

Что делать с Роснедра?

В Госдуме предлагают вывести Роснедра из подчинения Минприроды, чтобы создать единый центр компетенций управления недрами. По мнению законотворцев, геологическая отрасль не удовлетворяет потребности государства в полном объёме, поскольку раздроблена между Минприроды, Роснедра и "Росгеологией" и у неё отсутствует руководитель, отвечающий за прирост запасов.

Предлагается создать отдельное министерство геологии, куда войдут департамент недропользования Минприроды, Роснедра и "Росгеология", или переподчинить Роснедра напрямую правительству и забрать у Минприроды возможность нормативно-правового регулирования в сфере недропользования. Помощник президента Максим Орешкин попросил правительство проработать представленные предложения. Но против появления нового ведомства выступает Минфин из-за дополнительных бюджетных расходов. Тут мы согласимся с Минфином - создать министерство геологии - это будет очередная перестановка кроватей.

Глава Минприроды Александр Козлов лоббирует противоположную идею, о чём мы писали. Он хочет реорганизовать Роснедра и присоединить большую кормушку, которая формирует один из основных источников дохода государства к Минприроды.

В целом, отдать правительству в подчинение Роснедра - идея неплохая.
Минприроды, Роснедра и "Росгеология" во многих задачах дублируют друг друга. "Росгеология" - малоэффективный орган, о чем мы тоже говорили и, чтобы оптимизировать раздутый чиновничий аппарат, задачи "Росгеологии" можно отдать Минприроды. Минприроды же занимается геологией, по сути, факультативно, больше внимания уделяя вопросам экологии, поскольку нет бюджета для решения широкого круга задач в геологической сфере. А вот за Роснедра лучше бы следили напрямую в правительстве - глядишь бы и прирост запасов в стране стал более качественным и разработка месторождений более эффективная.

15:34 19 Авг. 2021г.