@vchkogpu

У большинства нет иллюзий по поводу зависимости любого российского чиновника от окриков из более высоких кабинетов. Однако, в Рослесхозе, похоже, готовы переплюнуть почти всех чиновников и з коротко время умудрились поменять мнение на полностью противоположное. И плевать им, что на кону стоит свобода и здоровье матери троих несовершеннолетних детей, по всей видимости, не совершившей того, в чём её обвиняют.
 
 
 Дело Александры Лисицыной тянется с осени 2018 года. Ее обвиняют в мошенничестве с земельными участками по той самой «резиновой» ч. 4 ст. 159 УК РФ. Никаких сделок с землёй Лисицына не совершала, она лишь доверилась знакомым и оформила от своего имени доверенности на неких риелторов. Но даже не это здесь главное. Потерпевшим по делу признан Рослесхоз – якобы спорные участки относятся к лесному фонду. в конце июля публицист и правозащитник Андрей Караулов сообщил, что запросил информацию о принадлежности спорных земель непосредственно в Федеральном агентстве лесного хозяйства. И получил ответ за подписью замглавы ведомства Вячеславом Спиренковым.
 
Караулов процитировал этот документ на своём Youtube-канале: «Уважаемый Андрей Викторович! Федеральное агентство лесного хозяйства, рассмотрев Ваше обращение по вопросу предоставления информации в отношении (таких-то) земельных участков. Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, земельные участки отнесены к категории земель населенных пунктов, права зарегистрированы в 2014 году». Публицист считает, что ответ Рослесхоза безусловно подтверждает, что в деле против Александры Лисицыной нет не только состава, но и события преступления.
 
Однако спустя пару недель всё тот же В.А. Спиренков прислал Андрею Караулову новое письмо на официальном бланке Рослесхоза. В документе сказано буквально следующее: «границы земельных участков (из дела Лисицыной) полностью расположены на землях лесного фонда»
 
Ранее Андрей Караулов запросил информацию о земельных участках из дела Александры Лисицыной в Едином государственном реестре недвижимости. По его словам, из выписок также следует, что эти земли не имеют никакого отношения к лесному фонду.
 
«Вот сколько у меня этих выписок, всё то же самое – пустошь! А как такое может быть?...Саша Лисицына отсидела почти год (в СИЗО без приговора –Ред)! Что полагается таким, как – моё предположение – следователям за клевету в отношении подследственного?»,- заявил Андрей Караулов на своём Youtube-канале.
 
По мнению публициста, объяснить всё эту ситуацию можно лишь тем, что некто решил свести счёты с семьей жительницы Москвы. А поскольку, речь может идти о незаконном лишении человека свободы, Караулов будет добиваться, чтобы обстоятельства возбуждения уголовного дела против Александры Лисицыной стали предметом парламентского расследования в новом созыве Госдумы.
 

19:54 19 Авг. 2021г.