@vchkogpu

«Золотой» прокурор города Пятигорска давно метил в кресло повыше. Мы ранее писали о талантливом и весьма легкодоступном (за определенную сумму) прокуроре столицы Северо-Кавказского федерального округа Викторе Келлере. Недавно он занял должность заместителя прокурора Иркутской области.

Однако это стало планом "Б", так как он из кожи вон лез ради кресла заместителя прокурора Ставропольского края. Масштабов одного курортного города Келлеру, естественно, стало мало и он сначала решил замахнуться на весь регион КМВ, а когда это не выгорело, применил свои связи в Генпрокуратуре, чтобы начать с чистого листа в другом регионе.

Дело в том, что ещё в прошлом году Келлер сильно рассчитывал перейти на должность заместителя прокурора одного из субъектов РФ. Однако Генеральная Прокуратура выявила в его действиях нарушения законодательства о противодействии коррупции - в результате Келлер получил взыскание в виде неполного служебного соответствия, которое должно было действовать до осени. Не смущало Келлера и то, что в этом году был уволен из органов прокуратуры один из его заместителей в связи имеющийся информацией о коррупционных проявлениях в прокуратуре Пятигорска. А в настоящий момент ведется служебная проверка в отношении другого заместителя по аналогичным фактам  . При этом с Келлера как с Гуся вода, потому как Прокурор Ставропольского края Александр Лоренц спускал все проверки в отношении Келлера на тормозах.

Но упомянутые в прошлых публикациях спонсоры для лоббирования своего другаиактивно собирали последние три месяца бюджет с целью высвободить место одного из заместителей прокурора Ставрополья. А затем по их плану, пользуясь поддержкой прокурора Ставропольского края Лоренца, о чем Келлер не стеснялся распространяться, планировали перераспределить зоны ответственности. Заместителя прокурора края Олега Ремезова планировалось перевести на работу в краевую столицу, а регион КМВ передать Келлеру, однако Ремезов выстоял.

В новом назначении Келлер в определенной степени сказалась поддерждка его покровителя бывшего заместителя Генерального прокурора Дмитрия Демешина, который в свое время продвигал его на вышестоящую должность, но впоследствии был сам переведен на Дальный Восток.

Также Келлер рассчитывал, что ему помогут сохранившиеся контакты по линии Генпрокуратуы РФ, а именно, не много не мало - бывший Генеральный прокурор, а ныне полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайки. Дело в том, что Каграманов (приятель Келлера и крестный отец игорного бизнеса на Юге России) имеет тесный контакт с Камо Авагумяном близким другом Юрия Чайки и нередко пускает их в своё дело.

Кроме того, партнеры Келлера по его продвижению наладили неплохие контакты с начальником управления служебных проверок и профилактики коррупционных правонарушений Генеральной прокуратуры Сергеем Орловым, дабы сократить срок действия взыскания.

Теперь для "золотого прокурора" Пятигорска открыты новые горизонты в Сибири, где он будет прививать любовь к золотым унитазам у суровых жителей Иркутской области.

10:01 20 Авг. 2021г.