@trickyrails

🗣 К шестилетию Белозерова на посту мы опросили экспертов в транспортной и смежных отраслях. Кто-то захотел остаться анонимным, кто-то выступил от своего имени.

Итак, на вопрос, как вы оцениваете деятельность Олега Валентиновича на посту главы РЖД в рубрике «Открытый микрофон», отвечает журналист, радиоведущий Эдвард Чесноков. Спойлер: про фирменный РЖД-стиль реставрации — прямо в душу.

«Есть достижения, а есть просчёты, причём порою они соседствуют. Я помню, как в 2009 году, когда поехал первый «Сапсан», таких поездов было всего три пары в день. Сейчас их уже 13-14 в день — с частотой электричек. Нам кажется, что нарастить темп — легко, но попробуйте на своей плите приготовить на обед не три блюда, а дюжину. Такое возможно только благодаря недюжинным управленческим решениям.

Вместе с «Сапсанами» и прочими дневными поездами наподобие «Ласточек», сформирован совершенно новый тип жизни. Теперь можно поехать с утра, например, на Ржевский Мемориал, в дороге работая на ноуте от салонных розеток; прохватить по полю на велосипеде (крепление в вагоне есть) — и до вечера вернуться домой.

Это та жизнь, которая нас восхищает в Старой Европе; ведь Старая Европа — это прежде всего про элементарный жизненный комфорт, про системы транспорта, на которых инвалид-колясочник может без посторонней помощи проехать через весь город или через всю страну.

Есть ли недостатки? Есть. Как везде, их не может не быть. Пока одни исторические вокзалы, наподобие баухаусного ивановского, бережно реставрирутся, другие — поганятся (причём иногда — теми же людьми).

РЖД-стиль: грязная полоса снизу, аляповатый красный посередине, и серое, словно пыльное, сверху — на сайдинге, которым бездумно зашивают старые здания. Так нельзя. Сравните вокзал в каком-нибудь заштатном Вильнюсе и почти любом облцентре РФ: в одном случае — торгаши, «театр безопасности» (с реальной безопасностью не имеющий ничего общего); в другом — ларьки, может быть, и те же самые, но — опрятные, в едином стиле, без кричащих вывесок и пластиковых панелек, не диссонирующие с общей историчностью.

Собственно, никакого иного секрета у комфортной среды обитания нет. И если железнодорожные — как, впрочем, и любые другие — чиновники будут думать не только о плановых показателях и выполнении ФЦП, но и об эстетике, о качестве жизни, о социальной справедливости (когда проводники навязывают пассажирам покупку каких-то идиотских лотерейных билетов, потому что самим проводникам «спущен план продаж») — то и жить мы будем совершенно другими, лучшими дорогами».

11:01 20 Авг. 2021г.