@trickyrails

🗣 Кстати, сегодня еще и Всемирный день лени, считающейся одним из смертных грехов. Так что не ленимся и продолжаем беседу о деятельности Олега Валентиновича.

Петр, представитель экспертного сообщества (имя изменено)

«Олег Белозеров известен как осторожный чиновник, прекрасно постигший принцип, что для избежания ответственности надо бежать не первым, а предпоследним.

К сожалению, ради этого приходится иногда поступаться инициативой, но, в целом, в ракурсе административного самосохранения результат на круг позитивный. Он умеет сочетать осторожность в формулировках с видимостью откровенности, даже сердечности, и его высказывания отличаются аккуратностью, не выливающейся в полную демагогию, что хорошо.

В целом, кадровую политику в верхах он проводит разумно, и вынужденные назначения малопрофессиональных функционеров компенсируются сохранением компетентных менеджеров в штате, пусть и на более низких должностях. При Олеге Белозерове обнажились все проблемы, зародившиеся ещё при Владимире Якунине, но, в целом, резонанс ниже, чем мог бы быть, что также можно поставить ему в заслугу.

Крупный минус, на мой взгляд, — полное отсутствие каких-либо крупных реформаторских инициатив: не создано ничего стратегического, что выходило бы за пределы ДПР, — где, кстати, основной постулат — оставляем все как есть. Ни тебе ЦМР грузовых или пассажирских перевозок, ни решения вопроса частной тяги или консистентных предложений по тарифной реформе (да, они есть, но крайне мягкие).

И он так и не выбил из государства ответ на ключевой вопрос: должны ли РЖД приносить прибыль, или их функция — поддержка и обеспечение развития народного хозяйства».

13:01 20 Авг. 2021г.