@vchkogpu

"Отдел газет РНБ"- специально для ВЧК-ОГПУ

Убийство Троцкого

Часть I

21 августа 1940 года в Мексике скончался Лев Троцкий, на которого накануне было совершено покушение:
«Троцкий находился у себя в кабинете. Вилла в Койоакане представляет собой настоящий форт, охраняющийся несколькими вооруженными с головы до ног стражниками-телохранителями. В доме находилась жена Троцкого, внук, три телохранителя и секретарь Джозеф Нэнсон. Вдруг из кабинета Троцкого раздались крики. Первым туда побежал телохранитель Роббинс, за ним последовали другие телохранители и секретарь Нэнсон. Троцкий, тяжело раненый, лежал на полу в крови. Дрешт стоял посреди комнаты. В одной руке он держал револьвер, в другой непромокаемое пальто. Пистолет не был в употреблении. Раны Троцкому были нанесены острием укороченного «альпенштока» (альпийской палки, конец которой напоминает шило). В потайном кармане найден был довольно длинный кинжал, тоже не бывший в употреблении. Роббинс и Хэнсон схватили Дрешта. Он отбивался, но из револьвера не стрелял.
«Пусть он живет, пусть он живет!» крикнул Троцкий и потерял сознание. Телохранители, осмотрев комнату, обнаружили, что Дрешт, прежде чем он напал на Троцкого, снял с телефона трубку. Очевидно, он намеревался убить Троцкого своим альпенштоком, а револьвер держал для того, чтобы потом отбиваться от телохранителей...

Кто именно человек, покушавшийся на Троцкого, неизвестно. Он втерся в доверие Троцкого и его жены. В Койоакане он был известен под именем и фамилией Фрэнка Джэксона. Говорят, что этот Джэксон родом из Америки и что у него жена американка. Но в больнице, где его успел немного допросить начальник полиции ген. Нунен, он сказал, что его зовут Жак ван ден Дрешт, что ему 36 лет, что он журналист, родившийся в Тегеране, но воспитывавшийся в Париже, что он сын бельгийских родителей. Он также сказал, что он очень предан Троцкому и, «отдал бы за него свою жизнь и кровь». По сообщениям близких Троцкому людей, он и ван ден Дрешт последнее время ссорились между собой по поводу четвертого интернационала и вопросов троцкистской политики. По мнению некоторых, Дрешт русский, потому что он свободно владеет русским языком. Но он также свободно говорит и по-французски»

(«Новое русское слово» (Нью-Йорк), 22 августа 1940 года)

При этом соратники Троцкого сразу же заявили, что за покушением стоят советские спецслужбы:
«Алберт Голдман, личный адвокат Троцкого, заявил: «Троцкого убил агент ГПУ. Мы это давно предвидели и предсказывали. В ночь покушения я говорил по телефону с секретарем Троцкого. Он сообщил мне, что убийца сознался на русском языке, что его послали на убийство «хозяева из Кремля». Убийца, по словам адвоката, будто сказал следующее:
«Я должен был сделать это. Они угрожали убить мою мать, если я откажусь»».

(«Новое русское слово» (Нью-Йорк), 23 августа 1940 года)

11:36 21 Авг. 2021г.