@munscanner

Резкое подорожание такси: причины и последствия

После того, как в Минцифры разработало документ, согласно которому водители такси и каршеринга должны будут сдавать свои биометрические данные, прозвучали предупреждения о последующем за этим повышении тарифов.

▪️Первая ласточка прилетела: Яндекс сообщает о подорожании поездок в некоторых регионах. По предварительной информации это произойдет с 26 августа.

Например, в Подмосковье по тарифу «Эконом» стоимость поездки начнется от 139 рублей. В нее включены 3 км и 6 минут пути, а также 3 минуты ожидания. Далее 8 рублей за км или 10 рублей за минуту. Команда «Яндекс» считает, что доход водителей от поездок будет значительно выше, чем раньше.

Судя по отчетности Яндекса, оборот сервиса за II квартал 20221 года составил 134,9 млрд руб. – на 161% больше аналогичного периода прошлого года. Но, видимо, по мнению сервиса, это не повод оплачивать задумки Минцифры из своего кармана.

▪️Сервис «Ситимобил» (совместная компания Mail.ru Group и Сбербанка) отчитался об увеличении оборота за I квартал 2021 года на 53% - до 14,3 млрд руб. При этом летом средний чек «Ситимобил» уже стал дороже «Яндекса» примерно на 7%. И видимо, предложения Минцифры подтолкнет компанию к еще большему подорожанию поездок.

▪️Все это происходит на фоне демпинга цен китайской компании DiDi Chuxing, которая до конца года собирается занять лидирующие позиции в 100 городах России, исключая Москву и Санкт-Петербург. Она компенсирует водителям выпадающие доходы из своей прибыли.

На текущий момент по всему миру у нее 600 млн клиентов, а водители совершают 100 млн поездок в день. Поэтому DiDi может себе позволить оплатить инициативу Минцифры, и это не отразится на кошельке российских клиентов.

19:47 21 Авг. 2021г.