@trickyrails

⏳ Сегодня, в рамках воскресной рубрики «Коварная история» мы расскажем о необычном самоходном вагоне послереволюционных времен, предвосхитившем немыслимые в ту пору скорости поездов будущего. Так называемый аэровагон Абаковского увидел свет в 1920 году и стал самым скоростным вагоном советских железных дорог, разгоняющимся до 140 км/час, что было почти в три раза быстрее средней скорости других поездов того времени.

✈️ Его создатель, 24-летний Валериан Абаковский, работавший обычным шофером, вдохновился примером немецкого инженера Отто Штайница, создавшего в 1919 году прототип самоходного вагона с авиационной силовой установкой Dringos. Однако тот прототип не был запущен в серийное производство, так как Версальский договор запретил Германии использовать авиационные двигатели.

🚄 У СССР подобных ограничений не было, поэтому Абаковского с его амбициозным проектом допустили в Тамбовскую железнодорожную мастерскую, где он сконструировал необычный вагон, снабженный винтом и двигателем от самолета. При этом вагон выделялся не только винтом, но и своей формой: для улучшения аэродинамики переднюю часть кабины сделали клиновидной, а крышу – скошенной. Впереди кабины был установлен авиационный двигатель, вращающий деревянный двухлопастный винт диаметром почти три метра. Оставшуюся часть кабины выделили под сиденья для пассажиров: максимальная вместимость вагона составляла 25 человек. В 1921 году начались испытания, в которых удивительный вагон хорошо показал себя, проехав в общей сложности более 3 тыс. километров.

🙁 Но, похоже, сами дороги еще не были полностью пригодны к такому транспорту. 24 июля 1921 года аэровагон с особо важной делегацией на борту, в состав которой вошли видные советские и зарубежные коммунисты, а также сам Абаковский, отправился с визитом к тульским шахтерам. На обратном пути в Москву на скорости в 85 км/ч аэровагон слетел с рельс и «разбился в щепы». Из 22 пассажиров погибли шестеро, включая самого изобретателя.

После случившейся трагедии идея снова запустить в Советском Союзе аэровагон возникла снова лишь в 1970 году. Самоходную установку, оснащенную двигателями от АИ-25, разогнали до 250 км/ч, но в промышленное производство вводить не стали.

15:46 22 Авг. 2021г.