@trickyrails

В деревню, в глушь, в Саратов… На выходных Ура.ру заявили, что выселение штаб-квартир госкорпораций на периферию все ближе. «Российским железным дорогам» предстоит далекая дорога на Урал – в таком направлении их послала Валентина Матвиенко.

Правда, все это, пока лишь мечты чиновников: предложение о переезде государство сделало компаниям давно, но что-то никто не спешит им воспользоваться. Перевелись головные офисы двух компаний – «Газпром» и ВТБ, и то в Питер, который и регионом-то язык не поворачивается назвать. Разве что «Русал» переехал «по-настоящему» – далеко, в Красноярск.

В пресс-службе РЖД заявили, что изменения в устав компании, где прописано местонахождение головного офиса, вносятся только акционером — государством. То есть как скажут, так и сделаем. Но у монополии в рукаве припасен козырь: Рижский двор, который должен стать офисом будущего и визитной карточкой столицы. Зря, что ли, конкурс проводили, деньги тратили и даже дорогостоящего Александра Плутника назначили замом Белозерова для работы над этим амбициозным проектом.

12:10 23 Авг. 2021г.