@papagaz

Глава "Роснефти" Сечин предложил Владимиру Путину добиться от ЕС признания обращающихся в РФ квот на СО2 для снижения негативного эффекта от европейского углеродного налога. Сечин предлагает президенту "проработать возможность включения РФ в перечень стран", к чьим товарам углеродный налог применяться не будет "в силу высокого потенциала экосистем по поглощению СО2".

При этом "Роснефть" видит большой потенциал проектов по декарбонизации, в т.ч. закачки СО2 в пласт, это может быть востребовано зарубежными компаниями "в рамках свопов и международной торговли квотами". Для таких проектов Сечин просит налоговые стимулы и дешёвое финансирование.

Интересно, как Сечин представляет, что наши чиновники будут заставлять ЕС признавать российские квоты СО2. Единственное, что может заставить Европу отменить налог на СО2 для России - это ввести аналогичный налог в РФ. А налоговые стимулы для захоранивания СО2 - это хорошо, но это нужно реализовывать в рамках налогообложения этим же углеродным налогом российские компании.

14:05 23 Авг. 2021г.