@ruarbitr

Банк «Траст» обратился с иском к ФАС и требует признать незаконным решение, принятое по торгам в рамках банкротства
ООО «Инвестпро», принадлежащего бизнесмену Александру Мамуту.

Банк основывает свои требования на том, что ФАС принято решение об отказе в выдаче предписания в отношении организатора торгов, проводимых в деле о банкротстве компании «Инвестпро».

В рамках торгов выставлены на продажу принадлежащие «Инвестпро» акции кипрской фирмы «Migcredit Holdings Limited», её бенефициаром также является Мамут, в связи с их незаконностью.

Торги проведены вопреки требованиям кипрского законодательства и акционерного соглашения «Migcredit Holdings Limited», её акции реализуются в РФ в обход преимущественного права покупки.

Первоначально банк обратился с жалобой в ФАС, однако, решением органа в ее удовлетворении было отказано, что и послужило основанием для оспаривания ненормативного акта в судебном порядке.

Требование заявлено о признании незаконным решения об отказе в выдаче предписания и об обязании ФАС потребовать от организатора торгов устранить нарушения законодательства.

Александр Мамут известен, как крайне неблагонадежный бизнесмен.

Конкретно через «Инвестпро» им было выведено 5 млрд. руб. банка «Открытие», после чего фирма объявила о ликвидации, а впоследствии оказалась в банкротстве.

18:17 23 Авг. 2021г.