@vchkogpu

Закупая очередные транспортные услуги, связанные с долгосрочной арендой автомобилей с водителями, Минцифры впервые прописало в требованиях к шоферу министра оформленный допуск к гостайне уровня «совершенно секретно». Это требование стало причиной жалобы в ФАС, но ведомство по итогам ее рассмотрения не усмотрело в ситуации ничего предосудительного.

Как выяснил CNews, министр связи Максут Шадаев станет пользоваться услугами персонального водителя, обладающего допуском к гостайне уровня «совершенно секретно». Это следует из требований к водителю в тематической закупке Минцифры транспортных услуг.

Закупка министерства стартовала 11 августа 2021 г. в формате электронного аукциона с начальной ценой контракта в 407,3 млн руб. Заявки от претендентов будут приниматься до 27 августа, торги намечены на 30 августа.
Фронт работ рассчитан до 31 декабря 2023 г. и касается не только автомобиля с водителем для самого министра, но и транспортных средств с шоферами для других сотрудников министерства. В частности предусмотрено резервирование на 26 месяцев 10 автомобилей для заместителей министра, 18 — для руководителей структурных подразделений, 13 — без персонального закрепления и трех пассажирских микроавтобусов.
Особые требования к водителю главы Минцифры обоснованы в закупочной документации «характером выполнения должностных обязанностей». Помимо допуска к гостайне, шофер должен уметь предотвращать конфликтные ситуации в условиях приоритетного движения транспортных средств, оборудованных устройством для подачи специальных световых и звуковых сигналов, пользоваться средствами радиосвязи и устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

Изучение аналогичных закупок Минцифры прошлых лет показывает, что ранее министерство в транспортных тендерах допуска к гостайне от водителей не требовало. 

23:11 23 Авг. 2021г.