@vchkogpu

В Сочи после скандального увольнения начальника Межрайонной ИФНС России № 7 по Краснодарскому краю Овечкина С.В. и возбуждения уголовных дел в отношении его заместителя Володина В.В, в 2018 году был укомплектован новый руководящий состав.

После того, как Инспекция провела ряд эффективных проверок в отношении застройщиков и гостиниц в Сочи, это вызвало недовольство в Управлении. 

В частности, 27.11.2020 заместителем начальника Инспекции Барулиным А.Г. вынесено Решение о привлечении к налоговой ответственности ИП Ширшовой А.В. (гостиница «Денарт» в г. Сочи) в сумме свыше 53 млн. рублей.

Перед подписанием акта проверки должностными лицами Управления, в т.ч. заместителями руководителя Матруховой Е.Е. и Коханом В.Ю., начальником контрольного отдела Макаренко И.Н., начальником правового отдела Безруковым Д.В., начальником отдела досудебного урегулирования налоговых споров Кучковской А.В., неоднократно указывалось на необходимость принятия противоположного решения.

Ширшова А.В. и персонал гостиницы «Денарт» открыто рассказывают, что имеют знакомства с сотрудниками ФСБ, пользующимися услугами их гостиницы в Сочи, а также с земляком руководителем следственного отдела по г. Сочи Косенковым П.Г. (до 2019 заместитель руководителя СУ СКР по Омской области).

В эти слова возможно поверить, поскольку Ширшова А.В. с супругом являются владельцами крупной организации в г. Омске ООО «Альварт» ИНН 5504090570.
Кроме того, у входа в гостиницу автопарк Ширшовых состоит из автомобилей мерседес s-класс Р777КС55, Audi Q7 Т777УО55, Aston Martin Т555РК55, BMW 7-серии, Mercedes-Benz Гелендваген, поставленных на гос.учет в г. Омске.

В последующем, начальник налоговой инспекции Алаторцева А.А. переведена в другой район, заместителю начальника Элбакяну А.К., курирующему камеральные налоговые проверки, служебный контракт не продлён, в отношении заместителя начальника Барулина А.Г., курирующего выездные налоговые поверки, одна за одной назначены служебные проверки и 24.03.2021 он уволен по инициативе работодателя.

Показатели доходов бюджета уступают личной заинтересованности руководства налоговой, что подтверждается фактами - в январе 2021 в Туапсе арестована начальница Межрайонной ИФНС № 6 по Краснодарскому краю Семеняк Е.Ю. по факту злоупотребления должностными полномочиями и получения взятки в особо крупном размере.

Во избежание подобных случаев и для налаживания взаимоотношений с правоохранительными органами с целью безнаказанности в Сочи направлен новый начальник налоговой инспекции Фарои Э.З. Он, как рассказали источники, близкий товарищ (также уроженец г. Тбилиси Грузинской ССР) руководителя следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю Маслова А.К.

В результате назначения Фарои Э.З. уголовные дела по материалам в отношении ИП Ширшовой А.В. по факту уклонения от уплаты налогов, а также по материалам в отношении должностных лиц Управления по факту злоупотребления должностными полномочиями - возбуждены не были.

05:16 24 Авг. 2021г.