@vchkogpu

Александр Четвериков специально для ВЧК-ОГПУ

 СМИ сообщают, из АО ЛК «Зерно Сибири» бегут акционеры, умалчивая о подготовленности этого бегства.

Дело в том, что еще при создании АО ЛК "Зерно Сибири" планировалось, что общество получит 285 млн бюджетных денег за 51% акций и включит в свой состав условно номинальных акционеров - 113 сельхозпредприятий Омской области. Им будет предоставлено право заплатить за 49% акций только через год или, как вариант, просто выйти из общества. Тогда аграриев убеждали подписать документы о готовности стать акционерами бесплатно, а через год у людей был выбор - написать заявление о выходе или выкупить акции. Это была чистая афера, афера, сейчас удачно продолжаемая.

Следственные органы Омской области, естественно, не замечали этих действий, ведь они шли под покровительством губернатора Александра Буркова. При этом акции сельхозпроизводителей стали основной  причиной, по которой появилось АО ЛК "Зерно Сибири" с 560 млн рублей уставного капитала на бумаге и 113 акционерами. Таким образом, реальные деньги, кроме Омской области да еще нескольких предприятий, никто не вносил.
Изначальная цель, поставленная Бурковым, состояла в том, чтобы создать АО ЛК "Зерно Сибири" за государственный счет, развить предприятие за счет государственной поддержки, привлечь под статус федерального государственного проекта инвестиции и затем приватизировать предприятие. Метод приватизации АО ЛК "Зерно Сибири" был прост. Уже при создании в устав АО ЛК "Зерно Сибири" заложили норму, что общество уже без одобрения учредителей, и в том числе областного Законодательного Собрания и областного правительства, а лишь с одобрения совета директоров имеет право выпустить так называемые объявленные акции, и речь шла об огромной сумме - в 11 миллиардов рублей.
 
Дальнейшая проработка схемы и образ будущего «Зерна Сибири» еще интереснее. Акции, вышедших из состава общества предприятий переходят на баланс АО ЛК "Зерно Сибири" и на год пакет акций Омской области становится более 90% голосов. Осуществляется выпуск объявленных акций на 50 млн рублей, что снижает долю голосов Омской области всего на 2% и не выглядит чем-то особенным, при этом, 50 млн за акции получает АО ЛК "Зерно Сибири", а заплатить эти 50 миллионов планировалось из средств ООО «Сибирь АгроИнвест», подконтрольной давнему партнеру Буркова - Константину Комиссовскому, куратору данного проекта. Следом предусмотрена продажа акций, тех самых, от которых отказались аграрии и которые перешли на баланс АО ЛК "Зерно Сибири". Это не требует согласования даже с советом директором, преимущественным правом покупки по оценочной стоимости обладают действующие акционеры, среди которых предусмотрительно были изначально включены предприятия, должные скупить эти акции. Опять-таки деньги за это получает ЛК "Зерно Сибири", а платит заранее определённое подконтрольное общество, примерно 260 миллионов.
 
Эта простая операция в одночасье делает стоимость пакета этих самых, подконтрольных, в конечном итоге, Александру Буркову, акций равную 310 млн рублей, при том, что все остальные акционеры и сама Омская область имеют всего пакет акций на сумму 300 млн рублей. Цель достигнута: 51% АО ЛК "Зерно Сибири" со всеми деньгами получают те самые "СибирьАгроИнвест" (САИ) и еще одно общество, которое без труда вычислят заинтересованные лица. Вышеуказанная операция автоматически лишает Омскую область контроля за обществом, оставляя региону не более 45%, при том, что, как вы видите выше, во всей этой схеме Омская область - единственное лицо, заплатившее за акции реальные деньги – все остальное хитрый транзит. С потерей контроля область не может заблокировать очередной выпуск объявленных акций, которые со временем снизят долю Омской области в уставном капитале до арифметической погрешности.

15:13 24 Авг. 2021г.