@vchkogpu

Увольнение Ростислава Россохова с должности зампредседателя СКР вполне закономерно, учитывая его конфликт с председателем СКР Александром Бастрыкиным. В один день Бастрыкин неожиданно для Рассохова прекратил с ним общаться и полностью игнорировал (даже на совещаниях) своего зама вплоть до увольнения последнего. Никаких причин Рассохову объяснено не было. Неофициально обсуждали в СКР, что Бастрыкина убедили: Рассохов и ряд следователей "предатели", работающие на генпрокурора Игоря Краснова. Об этом неоднократно Бастрыкину говорил и его зам Эдуард Кабурнеев. Следом последовали приказы от Бастрыкина. Он запретил сотрудникам СКР, включая своих заместителей, передавать на изучение в Генпрокуратуру из ЦА СКР материалы уголовных дел и доследственных проверок без его личного согласия. Все вопросы деятельности главного следственного управления (ГСУ) комитета, а также главного управления по расследованию особо важных дел (ГУРОВД), главка в Северо-Кавказском федеральном округе, следственных управлений в этом и Приволжском, Уральском, Центральном и Южном федеральных округах, были возложены на первого заместителя главы СКР Эдуарда Кабурнеева. Ранее эти функции выполняли  Кабурнеев и Рассохов. Также Бастрыкин издал приказ, согласно которому Главное управление по расследованию особо важных дел (ГУРОВД) СКР, курируемое ранее Ростиславом Рассоховым, вольется в состав Главного следственного управления с подчинением первому заместителю председателя Кабурнееву. Все следователи ГУРОВД быди выведены за штат.

          Источник рассказывал, что подобное поведение Бастрыкина обусловлено долгой работой Кабурнеева, который в последнее время крайне близок к Председателю. Кабурнеев убеждал шефа, что следователи ГУРОВД злоупотребляют алкоголем, фактически не подчиняются председателю и еще замечены в коррупционных историях, а сам Рассохов якобы ведет интриги против Бастрыкина.

          Переломным моментом стало то, что председателю СКР осветили ранее неизвестные ему моменты о том, как отдельные материалы по следователю Руслану Миниахметову оказывались на столе у генпрокурора Игоря Краснова быстрее и в большем объеме, чем у самого Бастрыкина.
        
  Стоит отметить, что Рассохов не первый, кто попадает в такую историю. Ранее так же резко и без объяснений Бастрыкин прекращал      всякое общение со своим заместителем Василием Пискаревым и  руководителем главного следственного управления СКР Александром Щукиным. Оба вскоре покинули ведомство.   

15:47 24 Авг. 2021г.