@papagaz

Жители Охотского района бунтуют против строительства газового завода.

Компания «Глобалтэк», администрация Аяно-Майского района и «Экоскай» компания по экологическому проектированию решили поставить завод в заливе Аян. Тогда общественники Аяно-Майского района в апреле 2021 года подавляющим большинством голосов не позволили инвестору из Китая построить на их земле крупнейший в мире завод по производству метанола.

Тогда главный инвестор, материнская компания «Глобалтэка» ЯТЭК решила перенести завод в Охотский район около села Вострецово - компания этот проект видела так, но с инвесторами было туго, выходило дорого, а позже нашлись китайцы. Теперь ЯТЭК-Глобалтэк планирует строить завод 12 млн тонн (в две очереди), а также плавучий СПГ завод и гравитационные платформы. Для местного потребления - хотели строить мини-завод СПГ.

Но и тут стройке местные не обрадовались — Жители боятся вредных выбросов. Активисты считают, что пользы от проекта нет, новые рабочие места займут чужие специалисты.

Экологические эксперты тоже против - они нашли 29 нарушений. Общественные слушания должны пройти 31 августа 2021 года. Люди, конечно, могут подписывать что угодно, но завод все равно построят. СПГ в России правительство дало зелёный свет.

18:17 24 Авг. 2021г.