@trickyrails

🗣 На прошлой неделе мы подводили итоги шестилетней деятельности Белозерова на посту главы РЖД. И дискуссия, как это обычно бывает, вышла за рамки фигуры руководителя. В продолжение темы вектор развития РЖД последних лет в рубрике «Открытый микрофон» специально для «Коварной колеи» оценил Василий Александров, автор телеграм-канала «Василий и трамвайчики», эксперт в сфере общественного транспорта.

🚇 Общие тенденции

1) Поезда стали в разы комфортнее, сейчас отсутствие розетки даже в общем вагоне где-то на БАМе удивляет.

2) Начали обновлять не только плацкартные, но и купейные вагоны, что вскоре должно ликвидировать алогичную ситуацию, когда в поезде плацкартные вагоны все новые, а купейные старые.

3) Наблюдается некий ренессанс пригородного сообщения. Точка наименьшего пригородного движения пройдена, и это радует. Из грустного: системные проблемы отрасли до сих пор не решены. Она до сих пор во многом держится на «окриках Путина».

🌆 Московские проблемы

1) РЖД последовательно по любым желаниям московских властей закрывает грузовые дворы на Мосузле, в результате груз не доезжает до потребителя, а его нужно везти издалека, что снижает привлекательность ж/д транспорта для потребителей. Это вредно и для самой Москвы, но больше это проблема для РЖД.

2) Тоже московская проблема: закрытие вокзалов и направлений из-за МЦД в Москве. В результате поезда отменяются или ездят кругами, теряя пассажиров. Даже там, где пассажирские поезда можно было оставить без ущерба для пригородных перевозок, их убрали.

Мне кажется, такое полное принятие всех хотелок из мэрии Москвы плохо повлияет в стратегическом отношения и на грузовые, и на пассажирские перевозки в крупнейшем городе страны, а значит, и по всей стране.

😷 Пандемийные изменения

1) РЖД начало работать в туристическом секторе. Да, пока не все туры выходят идеально, но новое направление деятельности явно привлекает пассажиров, в том числе новых, что диверсифицирует источники доходов и развивает внутренний туризм.

2) ФПК не получило достаточно коронавирусных субсидий, что вылилось в отмены в августе поездов, например, из Воркуты, причем за несколько дней до отправления. Это очень плохая практика: как отмены поездов, на которые продано много билетов (не единичные), так и их внезапность, хаотичность, непредсказуемость. Эта практика очень сильно отталкивает многих пассажиров от железной дороги. Очень надеюсь, что массовые отмены поездов, на которые проданы билеты, скоро закончатся, ибо эта практика на постоянной основе очень вредна.

11:00 25 Авг. 2021г.