@trickyrails

Плохие новости для ценителей плацкартной «романтики». В России могут вырасти цены на проезд в общих и плацкартных вагонах. Спасибо нужно сказать РЖД и ФАС: первые предложили отменить госрегулирование тарифов, заменив их на адресные льготы, вторые поддержали эту «супер-идею».

Что ж, лоукостеры и автобусные операторы, ваш выход. Аналитики отмечают, что сейчас тарифы искусственно сдерживаются государством и не соответствуют себестоимости, а операторы терпят убытки. В пресс-службе РЖД «отморозились» в своем фирменном стиле: «Любые изменения в части регулирования пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в плацкартных и общих вагонах должны быть направлены на безусловное сохранение их доступности для населения».

Правда, о доступности у всех свои представления: для топа РЖД, который и в поезде-то не ездит, тур по Транссибу за 700 тысяч является вполне доступным, а кто-то тратит последние копейки, когда срочно требуется поехать к заболевшим родственникам: потому что еще же и динамическое ценообразование.

В общем, все для людей. Спасибо, что выбираете Российские железные дороги.

12:03 25 Авг. 2021г.