@vchkogpu

Волгоградские нефтяники снова пытаются бороться за власть в регионе

Поводом стала избирательная кампания, которая, как известно, является ключевым моментом в оценке федеральным центром работы глав на территориях. Волгоградские «нефтяники» использовали ее в качестве очередной попытки нарушить выстроенный баланс сил. Еще в период праймериз ставка была сделана на опальную кандидатку Ирину Гусеву, которая выступала в открытой оппозиции как к региональному руководству, так и к партийному. При этом заказчики даже не пытаются скрыть себя. Руководителем штаба у кандидатки был руководитель одного из структурных подразделений Лукойла Михаил Кубанцев. Ее плакатами были увешаны все лукойловские заправки на территории округа. Параллельно с этим велась активная работа по дискредитации не только соперников по электоральному полю, но и самого губернатора, как ответственного за чистоту и прозрачность процесса выборов в регионе.

Началась, впрочем, эта история не сегодня, а достаточно давно.  Еще в 19-м году, когда в Волгоградской области шла губернаторская кампания, по администрации президента прогуливались посредники, представлявшие интересы волгоградского нефтяного сектора и всеми способами намекали (зачастую совершенно случайным посетителям приемных), что президент никакого Бочарова вовсе и не поддерживает, а, значит, второго срока волгоградскому губернатору не светит. На второй срок Бочаров ушел с показателем в 76,8%, замена его не предусматривалась и пролонгация полномочий была заранее согласована. Посредники-шарлатаны получили свои деньги за ритуальные топтания в коридорах, а их заказчики из волгоградского «Лукойла» остались ни с чем.

Есть ли на самом деле в регионе конфликт элит? Скорее нет, чем да. При различных претензиях, предъявляемых волгоградскому губернатору, нельзя не признать, что он стал первым за долгое время, кто сумел отбить у кланов местного «дворянства» охоту к междоусобицам. Сказалось, возможно, и то, что он позиционируется как 100% креатура Москвы, спорить с которой по данному вопросу бесполезно и даже небезопасно. Периодические попытки совершают только лукойловцы, которые никак не могут расстаться с ностальгией по 2010-му году, когда они, по сути, имели в своем распоряжении весь регион. Примечательно, что на официальном уровне все тот же Лукойл охотно принимает участие в жизни региона, в проектах и программах,  вполне поддерживая курс Бочарова и Единой России. И это вполне логично. Вопрос теперь в другом - а знает ли о теневых играх своих подчиненных господин Алекперов? А точнее - может ли он об этом не знать, если известно, что без его одобрения в Лукойле и скрепку купить нельзя?

15:02 25 Авг. 2021г.