@papagaz

Саяно-Шушенскую ГЭС - на приватизацию?

Хакасские парламентарии хотят вернуть республике ее долю в Саяно-Шушенской ГЭС. Это акции и имущественный комплекс, приватизированные 28 лет назад. Таким образом они хотят добиться низких цен на электроэнергию для местных жителей.

В 1993-м году, во времена повсеместной приватизации, Хакасия передала свои акции Саяно-Шушенской ГЭС в управление РАО ЕЭС. Но с условием - льготное электричество для жителей республики. Но с 2001 года энергетики перешли на рыночные цены, и электричество для Хакасии подорожало. В 2003 году власти Хакасии пытались расторгнуть соглашение через суд и вернуть республике акции и имущество СШГЭС, однако, судом было отказано из-за сроков давности.

Теперь местные депутаты предлагают внести изменения в статью 208 ГК РФ, и отменить сроки давности по таким объектам приватизации. И снова прийти к тому соглашению, когда Хакасия могла напрямую покупать электроэнергию с Саяно-Шушенской ГЭС.

Однако, вряд ли что-то выйдет у хакасов - никто не даст им приватизировать ГЭС. Получится у них - пойдёт такая же схема каскадом по России с другими ГЭС. А это уже попахивает сепаратизмом.

15:42 25 Авг. 2021г.