@munscanner

​​Кто есть кто: ТОП-5 богатых женщин России по версии Forbes

▪️$13 млрд, Татьяна Бакальчук до начала бизнеса подрабатывала репетиторством. Находясь в декретном отпуске, вместе с мужем создала сайт онлайн-торговли Wildberries. В 2020 году покупатели из 14 стран оформили 323,8 млн заказов.

▪️$1,3 млрд, Елена Батурина, вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Темпы роста ее благосостояния в годы правления мужа были феноменальными: она покупала заводы, получала лучшие строительные объекты в столице. В 2010 году ее состояние оценивалось в $2,9 млрд – сейчас $1,3 млрд. Слова Немцова о том, что «нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно», оказались пророческими.

▪️$1,3 млрд,, Лидия Михайлова – экс-супруга «колбасного короля» Игоря Бабаева. Еще в конце 1980-х он назначил ее на должность главного экономиста Черкизовского комбината, который в 90-х лихо приватизировал. С тех пор он и его дети основали настоящую империю. Сейчас Лидия отдалилась от дел, переехала в Европу и наслаждается жизнью. У нее 29,5% акций, из которых 15,1%, переданы в траст.

▪️$900 млн, Екатерина Федун - дочь совладельца нефтяной компании «Лукойл» и футбольного клуба «Спартак» Леонида Федуна. 30 лет назад он читал нефтяникам лекции в небольшом городке под Сургутом. Там он и впечатлил Вагита Алекперова, будущего президента «Лукойла». В 1998 году, будучи вице-президентом, озолотился на финансовом кризисе. Эти деньги и послужили основой его состояния. В 2018 году Федун переписал на неё и на сына 2% «Лукойла», вот на них 33 летняя Катя и живет в Лондоне.

▪️$650 млн, Валентина Шнайдер - совладелица сети магазинов «Светофор», продуктового дискаунтер из Красноярска. Братья Сергей и Андрей Шнайдеры начинали в лихие 90-е с продажи пива. Первый «Светофор» открылся в 2009 году, а сейчас магазины есть даже в Германии. Валентина Эммануиловна, мать братьев, владеет долями в более чем 50 компаниях.

19:50 25 Авг. 2021г.
2 Лайка