@papagaz

Успеет ли Россия воспользоваться ситуацией для развития собственной «зеленой» энергетики?

Последние тенденции в области поставок российского СПГ в ЕС недвусмысленно говорят о том, что сегодня отечественные экспортеры, если уж не диктуют свои правила низкоуглеродной Европе, то существенно вносят коррективы в ее энергопереход. Кажется, именно сейчас у России есть неплохая возможность нарастить свои мощности в «зеленом» производстве.

Если российские поставщики смогут еще достаточное время удерживать влияние при формировании мировых цен на углероды, а государство выстроит эффективную систему для развития собственных технологий, отечественный нефтегазовый бизнес сможет не только закрепиться в «зеленой» мировой повестке, но иметь серьезный вес. И уже не с позиции угроз оставить Европу без газа.

В более мягкой форме такую позицию высказывает и управляющий директор и партнер компании BCG Антон Косач: «Важно ускорить разработку внутреннего углеродного регулирования, которое может позволить России оставлять выплаты на территории страны, и в дальнейшем инвестировать в «зеленые» технологии, позволяющие снижать выбросы парниковых газов».

Как раз при участии Косача на крупном нефтегазовом форуме в Тюмени будут обсуждаться перспективы декарбонизации энергосистемы и возможные меры стимулирования. Судя по всему, разговор на деловом завтраке будет серьезным – ожидаются министры и топы нефтегазовых компаний.

20:28 25 Авг. 2021г.