@munscanner

Чистят карму? ТОП-5 олигархов-благотворителей

Forbes составил любопытный рейтинг, подсчитав суммы социальных инвестиций. Примечательно, что лидируют в списке бизнесмены и олигархи, которые выводят из России гораздо больше средств, чем вкладывают в благотворительность. И помогать большинство из них предпочитают отнюдь не своим соотечественникам.

▪️Денис Свердлов – $5,65 млрд. Бывший министр связи России теперь считается одним из богатейших людей Великобритании. Заметную роль в карьере Свердлова сыграл один из близких друзей президента, глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Экс-чиновника обвиняли в лоббировании и коррупции.

▪️Алишер Усманов - $2,99 млрд. Любитель дорогих вилл и яхт, олигарх Усманов также предпочитает помогать своей «второй родине» Италии и считается одним из самых щедрых благотворителей Британии.

▪️Виктор Вексельберг - $2,53 млрд. Поругавшийся с Британией, США и Швейцарией олигарх Вексельберг не устает требовать от российского правительства поддержки своего бизнеса. При этом предприниматель является гражданином Кипра.

▪️Владимир Лисин - $2,425 млрд. Владелец замка в Шотландии, основатель крупного металлургического холдинга помогает детям со спинально-мышечной атрофией. Правда, предпочитает делать это с помпой – о перечислении денег олигархом всегда появляется множество заметок. Ну, а почему бы и не убить двух зайцев? И доброе дело сделать, и с репутацией поработать.

▪️Роман Абрамович - $2,235 млрд. Миллиардер, чьё имя уже стало нарицательным и ассоциируется с богатством, не только строит «дворцы» на воде, но и «чистит карму», вкладывая в благотворительность. Абрамович помогает и России, и своей второй родине – Англии.

Делать деньги на россиянах – а помогать «зарубежным партнёрам»?

10:55 26 Авг. 2021г.
1 Комментарий    
  • SYOTOS

    Да, я конечно понимаю что это их деньги и им решать как их тратить и кому помогать, но почему не помочь действительно нуждающимся людям, особенно со своих краев?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/199502#comment-34