@trickyrails

​​В преддверии выборов вспыхнул очередной скандал, связанный с РЖД. И не где-нибудь, а в Москве, на щекотливую архитектурную тему. Речь идет об историческом Сыромятническом трамвайном тоннеле, который монополия ранее намеревалась снести.

В прошлом году после петиции, под которой собралось более 4,5 тыс. подписей, в РЖД открестились от проекта, отметив, что всем показалось, а у них даже в мыслях ничего такого не было. И вот теперь зашевелилась строительная техника около тоннеля, без официальных анонсов и планов.

Что будут делать, не совсем понятно. Активисты говорят, что ради развития МЦД полностью уничтожат дореволюционное сооружение. Меж тем, железнодорожный мост через Сыромятнический проезд 1865 года в окружении исторической застройки является визитной карточкой Басманного района, и в настоящее время это единственный трамвайно-пешеходный тоннель XIX века в Москве, а также единственный однопутный.

Неравнодушные граждане требуют от РЖД немедленно сообщить, что же все-таки происходит. Есть и новая петиция, подписать которую можно здесь. Конечно, если вы хотите, чтобы в столице осталось хоть что-то, кроме МЦД, Москвы-сити и безликих однотипных многоэтажек.

11:46 26 Авг. 2021г.