@papagaz

Как обойти газовую директиву ЕС?

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил иск оператора «Северного потока - 2» на решение Федерального сетевого агентства Bundesnetzagentur не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС.

Одним из ключевых требований директивы, принятой в 2019 году стало разделение компаний – поставщиков газа и компаний, транспортирующих газ, а также требование о допуске к трубопроводам независимых от поставщика операторов и регулирование тарифов по прокачке. Чтобы «Северный поток – 2» соответствовал этим требованиям, 50% пропускной мощности трубы должно бронироваться для альтернативных поставщиков, а компания-оператор Nord Stream 2 AG должна быть независимой от «Газпрома».

Газовая директива ЕС - абсурдна. По сути, это антимонопольное законодательство, но ограничение «Северного потока -2» даже теоретически не может привести к росту конкуренции. У РФ есть только один поставщик, имеющий право экспортировать трубопроводный газ. Половина трубы будет просто пустой, никто, кроме «Газпрома», газ по ней транспортировать не будет. Поэтому по факту эту директиву можно считать ни чем иным, как санкциями. Так что, похоже, что «Газпрому» придётся качать свой газ через Украину, а новый газопровод потеряет часть выручки.

С другой стороны, обойти Газовую директиву ЕС можно, если пустить в трубу «Новатэк» или «Роснефть». Но «Газпром» будет всячески этому противостоять - пусть даже половина трубы простаивает лишь бы сохранить монополию. Но логика у Европы - лишить «Газпром» монополии, чтобы снизить цены на газ.

12:03 26 Авг. 2021г.