@papagaz

Госорганы отмалчиваются в связи с разливом нефти Чёрном море у КТК 7 августа. Виновные также не названы. Это наглядно показывает, что могут сделать в России неформальные связи.

Вероятно, ради таких «случайностей» и был принят на работу в «Транснефть» специалист по работе с госорганами Владимир Каланда. Его супругу Ларису Каланда там называют «серым кардиналом». Скорее всего не без её участия ещё весной руководство КТК попыталось свалить возможные проблемы на терминале на бывшего подрядчика. Чего только ни сделаешь, чтобы прикрыть схему по выводу денег в офшоры?

Оборудование изъято следователями, и тут самая загвоздка!

Нефть на терминале КТК (АО «КТК-Р») подаётся на танкеры со скоростью 5 тыс. тонн в час, то есть примерно 1,5 тонны в секунду. По разным оценкам, в воду могло попасть не менее 100 тонн нефти. Некоторые специалисты считают, что речь может идти примерно 300 тоннах. При этом, опять же, если верить источникам, консорциум договорился с проверяющими органами, что ему насчитают не более 30 тонн - в 10 раз меньше. Может ли такая цифра соответствовать реальности, если разлив произошёл далеко от города, но жители Новороссийска всё равно чувствовали запах топлива?

Руководство КТК по-прежнему умывает руки: после аварии владелец терминала заявил, будто площадь разлива нефти не превысила 200 кв.м. Спустя пару дней Институт космических исследований РАН опубликовал спутниковый снимок, где видно что площадь загрязнения - 80 кв.км.

Мог ли проверяющие органы без давления извне занять сдержанную позицию в отношении разлива нефти рядом с курортами? А если и могли, то как это связано с возможностями вице-президента «Транснефти» Ларисы Каланда (курирует правовой блок) и её мужа Владимира Каланда, отвечающего в компании за связи с госорганами?

Официальная информация об аварии и устранении её последствий выглядит неполной до сих пор. Неудивительно, ведь детальное разбирательство в причинах ЧП способно вскрыть теневую схему, которая существует не меньше 10 лет, и при помощи которой менеджмент «Транснефти» мог вывести за границу не меньше $100 млн (т.е. примерно 7,5 млрд рублей). При таком раскладе потери бюджета РФ от могут составить по разным оценкам до 2 млрд рублей.

ООО «Транснефть-Сервис» стало подрядчиком по обслуживанию морского терминала КТК с 16 марта 2021 года. Речь идёт о работе с теми самыми выносными причальными устройствами, в том числе – с подводными механизмами. Компания как бы выиграла объявленный КТК конкурс, обойдя экс-подрядчика ООО «Ламналко». Стоит ли говорить, что вопреки корпоративным процедурам КТК, результаты конкурса до сих пор не опубликованы? А объяснение этому может быть одно: гендиректор КТК Николай Горбань – тоже выходец из структур трубопроводной монополии. До 2016 года он возглавлял «АК Транснефтепродукт».

Аварию на терминале КТК 7 августа можно считать прямым следствием работы коррупционного механизма, который до сих пор никто не остановил.

17:00 26 Авг. 2021г.