@trickyrails

За пассажиров плаплацкартных пассажиров плацкарта, похоже, взялись основательно. Помощник президента Игорь Левитин, бывший, к слову, министром транспорта РФ в 2004-2012 гг., вслед за ФАС поддержал отмену субсидий на железнодорожные пассажирские перевозки по России. Вместо этого он предложил ввести адресную поддержку для тех, кто в этом нуждается. Но вот ФАС, например, считает, что нуждаются только с семьи с детьми. Ни о пенсионерах, ни о прочих льготниках речи пока не шло.

При этом помощник президента озвучивает странные цифры: по его данным, воздушные перевозки показывают рост примерно в 8-10%, а вот железнодорожные – до 1%. А значит, делает вывод Левитин, люди массово пересаживаются на самолеты. Математика сомнительная: если взять допандемийный 2019-й, то рост ж/д пассажироперевозок составил 3,4%. За январь-июль текущего года поездами перевезли на 30% больше пассажиров, чем годом ранее, при этом авиаперевозки за тот же период увелилились на 11,7%. Видимо, у помощника президента какая-то альтернативная реальность.

Вообще время для «разборок» с бедными плацкартниками выбрано странное: видимо, расчет на то, что электорат клюнет на слово «субсидии» и «адресная поддержка» и обрадуется. Однако большинство граждан у нас живет в уверенности, что от государства можно добиться льгот лишь в случае окончательной потери здоровья. И то даже тогда можно получить ответ: какие вам льготы, оставайтесь дома.

17:01 26 Авг. 2021г.