@vchkogpu

Минюст ведет Прямой путь к ликвидации.

Мосгорсуд принял к производству административный иск Минюста о ликвидации религиозной организации мусульман Прямой путь. Организация была зарегистрирована в 2000 году принявшим ислам православным священником Вячеславом Полосиным и вышедшей замуж за араба Валерией Пороховой, ну и рядом других лиц.

Надо сказать, что в начале нулевых политтехнологи активно развивали тему «русского ислама», в частности, особо заметным было движение в Поволжье, курируемое Сергеем Кириенко, который занимал в то время пост полпреда президента в регионе.

Полосин известен, как второй в истории России православный священник, открыто перешедший в ислам. Валерия Порохова заслуживает отдельного внимания — она профессиональный переводчик-синхронист с английского языка, в 1985 году вслед за мужем переехала в Дамаск, где принял ислам и работала над переводом священной книги мусульман, который был завершен в 1991 году. Валерия Порохова известна как автор единственного смыслового перевода Корана на русский язык в стихах, который был признан каноничным. Она была членом ряда общественных академий и получила орден от президиума Российской академии естественных наук. Умерла в 2019 году в возрасте 79 лет.

Изначально Прямой путь был зарегистрирован по адресу торговой компании мужа Пороховой, но в 2002 переехал в Выползов переулок, 7 — по этому же адресу находится Московская соборная мечеть. Несколько месяцев назад Минюст решил проверить организацию и выявил ряд нарушений, в числе которых то, что она зарегистрирована с нарушением, поскольку «при ее государственной регистрации учредителями выступали 9 физических лиц, а не 10 как того требуют положения» закона. Еще Прямой путь с 2014 года не отчитывается в налоговую. Но главное: в министерство поступила информация, что Василий Деревянкин, занимающий в организации с 2010 года пост гендиректора «является подозреваемым в причастности финансированию терроризма».

В реестре причастных к терроризму Росфинмониторинга Деревянкина на данный момент нет, его также нет в базе столичных судов. Зато у Василия Васильевича есть исламское имя Абдаллах ар-Рустуви и до того, как возглавить Прямой путь, он руководил юридическим отделом Национальной организации русских мусульман (НОРМ; организация зародилась в Омске, в середине нулевых ходили слухи, что это проект Владислава Суркова, а все из-за того, что однажды он встречался с ее представителями и «демонстрировал понимание того, что исламское «пробуждение» миллионов российских мусульман неизбежно и задача состоит лишь в том, как сделать их исламское самосознание российским, а не антироссийским». В 2013 году питерский СКР назвал организацию радикальной, а ее лидеры покинули Россию).

11:06 27 Авг. 2021г.