@papagaz

Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил в письме Владимира Путина разрешить компании экспорт 10 млрд куб.м. газа в год через агентское соглашение с «Газпромом». На фоне рекордно высоких цен на газ в Европе для "Роснефти" это будет более, чем актуально.

Сечин предлагает платить с экспортируемых объёмов существенно увеличенный налог на добычу газа, что, по его оценке позволит бюджету дополнительно получить до 37 млрд руб. в год. Сечин отмечает, что биржевые цены на газ в Европе достигли рекордного уровня, но текущие поступления в бюджет от экспорта газа «не в полной мере отражают благоприятную рыночную конъюнктуру».

В письме Сечина не содержится однозначных указаний, по какому маршруту "Роснефть" хотела бы экспортировать газ, но сказано, что поставки "будут способствовать снятию ограничений" со стороны антимонопольного законодательства ЕС в отношении допустимой загрузки газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2".

В связи с решением суда Дюссельдорфа, когда теперь по итогу "Северный поток-2" будет заполнен на 50%, Сечин решил подсуетиться, выбрав удачный момент, и фактически предложил потеснить монополию "Газпрома" на газовый трубопроводный экспорт. Это далеко не первая попытка "Роснефти" получить доступ к экспорту газа, но все они закончились неудачей. Получится ли в этот раз "влезть в трубу" Сечину - вопрос. 10 млрд сечинских кубометров газа - это немного, чтобы повлиять на цены в Европе. Но сам факт появления в трубе "второго газа" породит возможность той самой конкуренции, и потом, почему бы и НОВАТЭКу залезть в "Северный поток-2"? эта самая здоровая конкуренция начнёт давить на газовые цены вниз.

12:16 27 Авг. 2021г.