@papagaz

В Минэнерго надеются, что Госдума примет осенью закон о «зелёных» сертификатах происхождения электроэнергии, но не исключает, что это случится уже весной. Об этом сообщил замминистра энергетики Павел Сниккарс.

В Минэнерго оценивают объём предложения на рынке «зелёных» сертификатов, которое будет формироваться в том числе и за счёт атомной генерации и больших гидроэлектростанций, в 452 млрд. кВт/ч в год.

По словам замминистра, законопроект со стороны ведомства внесён в правительство и сейчас ждут окончательных решений. Чиновники заинтересованы, что его в скором времени примут.

По разным данным, к 2035 г. российская электроэнергия будет в 2,5-3,5 раза более углеродоёмкой, чем в среднем по миру, потому что многие страны активно переходят на ВИЭ. Глобально только «зелёными» сертификатами ничего не решить. Необходимо параллельно вводить прозрачное налогообложение на выбросы СО2. Налог на СО2 должен расти на определённый % из года в год. И только тогда у компаний появится реальный стимул снижать выбросы СО2.

15:45 27 Авг. 2021г.