@trickyrails

​​🛠 Больше дронов, хороших и разных! Вот еще один: он не просто назойливо жужжит над головой и делает красивые фоточки, а выполняет важную работу — занимается полноценной проверкой ж/д-путей.

Разработано устройство норвежской компанией Nordic Unmanned и носит название Staaker BG-300 — нет, не Сталкер, а Staaker, опечатки нет. Несмотря на непонятное имя, ведет себя как полноценный разведчик: ездит по путям на четырех рельсовых колесах со скоростью 20 км/ч, проверяет дорогу разнообразными датчиками и даже при необходимости смазывает стрелки. Но самая главная его особенность — разумеется, умение летать. При приближении поезда мультикоптер взмывает в воздух, освобождая путь, а затем спокойно возвращается на рельсы к прерванной работе.

Это новшество сулит серьезный экономический эффект. В процессе проверки участки железнодорожных путей не нужно будет закрывать, как пока делается при использовании привычного рельсового оборудования. Коммерческая эксплуатация в Европе должна начаться в первой половине следующего года.

17:01 27 Авг. 2021г.
1 Комментарий    
  • Alena

    Невероятно. Живем в фантастическое время. Вот бы подробнее почитать про это устройство — очень интересно

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/199746#comment-82