@vchkogpu

"Отдел газет РНБ"-специально для ВЧК-ОГПУ

Взрыв на Аптекарском острове: неудачная попытка революционеров убить Петра Столыпина в 1906 году.

Часть I

Мы уже рассказывали об обстоятельствах гибели Петра Аркадьевича Столыпина и его образу на страницах российских газет. Но это было далеко не первое покушение на российского премьера – 12(25) августа 1906 года террористы взорвали его дачу на Аптекарском острове в Петербурге:

«12 августа, в 3 часа 15 мин. дня, во время приема у председателя Совета Министров, к его даче у Ботанического сада подъехало ландо, в котором находилось три человека, из которых двое были в форме офицеров. Они подъехали к даче министра уже тогда, когда запись посетителей была прекращена, и потому, несмотря на приемный день, прислуга не хотела их пускать. Они проявили намерение проникнуть силою в следующую за прихожей приемную комнату, где ждали своей очереди многочисленные посетители и весь состоящий при председателе Совета Министров штат должностных лиц. Во время столкновения с прислугой, один из злоумышленников, одетый в офицерскую форму, всего более подходящую на жандармскую, обронил разрывной снаряд, тотчас же со страшной силой разорвавшийся. Силой взрыва разворочены прихожая, где обронен снаряд, прилегающая к ней дежурная комната и частью следующая за ней приемная, а также разрушен подъезд, снесен балкон второго этажа, опрокинуты выходящие в сад деревянные стены 1-го и 2-го этажей. По всему зданию прошел страшный толчок. Министр, принимавший посетителей у себя в кабинете, оставался невредим. Его дочь и сын, находящиеся на балконе второго этажа, ранены: первая – в обе ноги, но, как оказалось после медицинского обследования, ампутации может быть удастся избежать, а второй – в бедро с переломом кости…
По предварительному подсчету убито 25 человек, в том числе генерал-майор Замятин, управляющий канцелярией московского генерал-губернаторов Воронин, бывший пензенский губернатор Хвостов, член ярославского городского присутствия Слефоб, жандармский ротмистр Федоров, князь Накашидзе, унтер-офицер Слепов, полицейский агент Казанцев, курьер, швейцар и выездной лакей министра. Среди убитых найдены неизвестный в форме жандармского офицера и кучер, который привез неизвестных к дому министра на ландо»

(«Новое время», 13(26) августа 1906 года)

13:01 28 Авг. 2021г.