@trickyrails

​​Первые контейнеры отправляются из порта Первомайский во Владивостоке, в полувагонах. Время погрузки — около часа.

Напомним, РЖД в августе разрешили ДВЖД перевозить контейнеры в полувагонах. Такая идея возникла, когда на рынке наблюдался профицит вагонов. Однако сейчас полувагоны в дефиците — вспомнить хотя бы производителей соли, которые опасались удорожания своего товара, потому что везти не на чем или дорого.

Как отмечает представитель одного из терминальных операторов, у компании был опыт погрузки и выгрузки крупнотоннажных контейнеров в полувагоны до 2014 года, когда они были разрешены. На сегодняшний день для специализированных контейнерных терминалов производить операции по обработке полувагонов с контейнерами очень неудобно. Усложняются технологические операции, увеличивается время погрузо-разгрузочных работ, требуются дополнительные крепежные материалы или их утилизация после выгрузки и очистки полувагонов, в работах приходится задействовать большее количество персонала.

В случае погрузки контейнеров в полувагоны также снижается вместимость контейнерного поезда в абсолютном значении (ДФЭ), однако задействуется больше количество единиц подвижного состава.

С другой стороны, позицию РЖД и причины «реновации» идеи тоже можно понять. В условиях нехватки пропускной способности отдельных участков железных дорог такой подход может быть оправдан тем, что на некоторых направлениях возможно совмещение вагонопотоков возвращающихся порожних полувагонов из-под выгрузки грузов и крупнотоннажных контейнеров, следующих в тот же регион, и такое объединение могло бы дать экономию провозных способностей и тяговых ресурсов.

16:16 28 Авг. 2021г.