@munscanner

Один из фондов компании «Велес Капитал» решает бизнес-вопросы, шантажируя конкуренттов. ЗПИФ «Кибертех», управляемый дочкой «Велес Капитала», компанией «Велес Траст», с 2019 года инвестировал в несколько медийных проектов, включая порталы «Лайфхакер», FB.ru и новостной агрегатор SMI2. Предполагалось, что именно новостной агрегатор должен был стать курицей, несущей золотые яйца, обеспечив трафиком и родственные СМИ.

С 2017 года бывший новостной обменник №1 сильно просел в объеме трафика, уступив лидерство конкурентам. «Велес» покупал подешевевший, но перспективный актив с расчетом на восстановление показателей. Но этого не случилось. С момента покупки SMI2 в феврале 2021 года посещаемость ресурса ушли в мощное пике. Агрегатор потерял ряд статусных СМИ-партнеров – например, Коммерсант, а со многими другими ведущими медиа партнерство утратило эксклюзивный характер.

Вкладчики паевого фонда занервничали. Занервничали и топ-менеджеры SMI2, качество работы которых было поставлено под сомнение. По нашей информации генеральный директор и миноритарный акционер SMI2 Юрий Белоусов оказался перед выбором: либо показать результат, либо – увольнение. В этой ситуации Белоусов не нашел лучшего решения, чем начать травлю своего главного конкурента – новостного агрегатора Lentainform. По данным метрик, последний двукратно опережает SMI2 по показателям посещаемости. Lentainform дает лучший коэффициент отдачи трафика и за последние годы отъела значительную часть рынка у конкурентов, прежде всего, у SMI2.

Цель понятна и проста. С одной стороны, улучшить если не количественные, то сравнительные показатели SMI2, просадив конкурента. С другой стороны – втереть очки инвесторам из «Велеса», рассказывая байки о накрученном трафике Lentainform, СМИ24 и других конкурентов. Травля других игроков рынка была запущена с подачи Белоусова его подчиненным Юрием Синодовым. Синодов занимает позицию директора по развитию SMI2, он же – издатель портала Roem.ru, с которого и началась атака.
Сначала Синодов запустил фейк о накрученном трафике Lentainform, никак это толком не аргументировав. Увидев, что тема не зашла, переключились на другую историю, выискивая украинский след в работе Lentainform, у которой и украинского-то трафика нет. Но под предлогом того, что у компании есть партнеры с украинскими корнями и саму Lentainform решили обозвать украинской компанией. Хотя чтобы это проверить далеко ходить не нужно – в открытых реестрах учредителями значатся граждане РФ. В кампании травли задействовали даже небезызвестного Александра Ионова, с подачи которого ряд СМИ был признан иноагентами. Тема хайповая, так почему бы воспользоваться случаем, записав в иноагенты парочку своих конкурентов – решили Белоусов с Синодовым.

Самое смешное, что начальники этих двух авантюристов – учредители «Велес Капитала» имеют иностранное гражданство. По данным Центробанка, Алексей Гнедовский и Дмитрий Бугаенко не только россияне, но и киприоты. В связи с этим, например, АФК «Система» сейчас оспаривает покупку «Велес Трастом» стратегического Московского машиностроительного предприятия им. Чернышева в Москве. Тем удивительнее, что «Велес» вообще пошел на поводу у Белоусова, санкционировав грязную войну против конкурентов.

19:36 28 Авг. 2021г.