@vchkogpu

В 2019-2020 г.г. не совсем «удачными» были для замруководителя ГСУ СКР по Ставропольскому краю Анатолия Демина результаты общения с фигурантами уголовных дел – высшими должностными лицами правительства Ставропольского края.

Так, в 2019 году завершено расследование по ст. 286 УК РФ в отношении бывшего министра спорта Ставропольского края Маркова Р.К., являющегося по совместительству знакомым Демина А.С., поскольку последний имеет слабость в виде фанатичного увлечения достижениями спортивного общества «Динамо». Следует отметить, что Демин А.С. продолжительное время занимал должность президента общественного спортивного объединения «Динамо» Ставропольского края, совмещая общественную деятельность и службу в органах государственной власти, о чем не информировал соответствующие кадровые подразделения центрального аппарата СК России.

По словам источника, в ходе следствия доверенные лица Демина А.С. предлагали Маркову Р.К. за денежное вознаграждение избежать уголовного преследования, но последний ответил отказом. Дело в отношении Маркова Р.К. направлено в суд. После увольнения Маркова Р.К. с должности, Демин А.С. пролоббировал назначение на высвободившуюся должность своего друга Толбатова А.В. через работавшего еще к тому времени заместителя председателя Правительства Ставропольского края Золотарева А.Е.

Затем в 2019 году было возбуждено уголовное дело в отношении министра строительства Ставропольского края Когарлыцкого А.С. До возбуждения уголовного дела доверенные лица Демина А.С. предлагали Когарлыцкому А.С. за 25 млн. рублей избежать уголовной ответственности, но последний также ответил отказом, а затем и вовсе «пошел на сделку со следствием», заключив досудебное соглашение и все подробно и последовательно сообщил на допросах.

В настоящее время уголовное дело в отношении Когарлыцкого расследуется, при этом Когралыцкий также дал показания в отношении своего непосредственного начальника - заместителя председателя правительства края Золотарева А.Е., который был задержан и находится под стражей.

И повторно доверенные лица Демина А.С. стали требовать в этот раз уже от Золотарева А.Е. (с которым Демин А.С. поддерживал дружеские отношения) передачи денежных средств за избежание уголовной ответственности, но реализовать задуманное у нашего героя не получилось, поскольку вовремя вмешались оперативные сотрудники службы государственной безопасности.

05:11 29 Авг. 2021г.