@vchkogpu

Как рассказал источник, СКР проводит следственные действия, связанные   с миллиардером, основателем страховой компании «Наста» и «Российского промышленного банка» (РОСПРОМБАНКа), владельцем винодельческого хозяйства «Лефкадия» Михаилом Николаевым. Следователь Роман Видюков проверяет Николаева на причастность к выводу активов РОСПРОМБАНКа, в первую очередь двух крупных зданий. Уже собрана доказательная база, был допрошен по данным обстоятельствам бывший президент Роспромбанка Сергей Салогубов. В 2019 году он был приговорен к пяти годам за растрату средств банка и сейчас находится на свободе. Все идет к предъявлению обвинений Николаеву, мешают этому только знакомства миллиардера. 

          Cтала известна суть претензий к Николаеву, которая может перерасти в обвинения.       

В 2007 году Николаев М.И., являясь собственником КБ РОСПРОМБАНК, заключил сделку с Кипрским Лайки банк. В соответствии с условиями сделки, Лайки банк напрямую приобретал 50.04% акций российского банка, оставшуюся долю планировалось приобрести после аудита. Сумма сделки составила около 80 млн. долларов. Первую долю Николаев М.И. получил сразу. Однако, Николаев договаривается о предоставлении его компании, РПБ Холдинг, кредита под залог акций самой компании, которая владеет банком. Таким образом, денежные средства Николаев получает целиком, немалую долю этих средств заинтересованные менеджеры рухнувшего впоследствии Лайки Банка получат в виде откатов. Видимо, с учетом этих же благодарностей, Николаев оставляет в Банке подконтрольное ему руководство, которое помогает успешно расходовать средства банка и киприотов на финансирование принадлежащих ему компаний, в том числе приобретение знаменитой Лефкадии и других активов. После печального пике Лайки банка на Кипре, наступает прекрасный для мецената и винодела Николаева период безвременья, который выражается в том, что правительству Кипра не до непрофильных активов Лайки банка, доставшимся им по наследству, а обязательств перед предыдущими менеджерами самого Лайки банка уже нет.

Так, в 2014 году, Николаев решает вернуть себе часть активов, за которые он ранее уже получил деньги и которые входили в периметр сделки в соответствии с акционерным соглашением. По словам источника, путём гениальной правовой манипуляции банк выводят из числа голосующих по сделке с недвижимостью и недвижимость просто продают за бесценок компании Николаева, он, кстати, в этой компании даже официально стал членом совета директоров. Но, это все только жонглирование законом, которое, если бы Николаев не являлся, по его собственным заявлениям, другом ряда высокопоставленных силовиков, не прошли бы ему даром, а мошенничество начинается в тот момент, когда денежные средства, полученные РПБ инвест за здание, единоличным решением инвестируются не куда-нибудь, а в компании принадлежащие Николаеву, в Лефкадию в частности. А приснопамятный РОСПРОМБАНК не получает ни копейки. Цинизм же ситуации заключается в том, что само здание сдаётся в аренду самому РОСПРОМБАНКУ, по цене в два раза превышающую рыночную. То есть украв у банка помещение, это же помещение банку в аренду и сдали. Когда у руководства республики Кипр дошли руки до иностранных активов, вся схема была вскрыта, но банк до ее обнародования не дожил. 

05:06 30 Авг. 2021г.