@vchkogpu

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в отставке уже четыре месяца, но на его влиянии это никак не сказывается. Он оставил в наследство республике одного из самых одиозных персонажей местного образования и, судя по всему, главное медицинское учреждение Северной Осетии будет деградировать еще пять лет.
Последним действием Вячеслава Битарова на посту главы республики стало направленное в минздрав России письмо с просьбой продлить полномочия ректора Северо-Осетинской медицинской академии Олега Ремизова. Того самого Олега Ремизова, который не стесняясь называл местных студентов «чурками» и вместо того, чтобы после этого с позором покинуть свою должность, только усиливал своё влияние. Некоторые связывают это с тем, что супруга ректора Анна Ремизова родная сестра теперь уже бывшего пресс-секретаря Вячеслава Битарова Нины Сацировой, но это не главное, все в республике прекрасно осведомлены, что ни дружеские, ни даже родственные узы никогда не были в приоритете бывшего главы Северной Осетии. Его интересовали только деньги и расположение людей, от которых он зависел. Силовиков, например, проникнувшихся искренней симпатией к Олегу Ремизову. Настолько, что не обратили внимания на громкий скандал, когда проректор СОГМА Алан Цховребов попался на получении взятки в 200 000. Именно Цховребова называли «кошельком Ремизова», но ректор от этой истории никак не пострадал. Да и сам Цховребов тоже отделался легким испугом, покинув должность, но сохранив свое влияние в вузе.

Супругу Олега Ремизова Анну дважды уличали в прямом плагиате методических брошюр. Причем, плагиат был настолько наглый, что книги переписывались полностью, до последней запятой, а затем в авторстве указывалась фамилия Анны Ремизовой . Никакого внимания на это никто не обратил.

Наконец, недавние события в подведомственной медакадемии больнице дали понять, что ради денег в СОГМА готовы на любой подлог, спекулируя при этом жизнями и здоровьем пациентов. Схема простая. В больнице СОГМА больному проводят несложную операцию с «приглашенным» хирургом, который не проходит ни в каких документах, а после этого оформляют её как высокотехнологичную и отправляют счет в Москву на оплату. Таким образом было прооперировано как минимум 16 пациентов, а руководство больницы и вуза «заработали» порядка 3 млн рублей, полученных из федерального бюджета. Факт подлога был доказан самими пациентами, не видевшими в глаза «официальных» хирургов и указывавших на совершенно других людей, однако правоохранительные органы вновь, как и всегда, когда дело касается Олега Ремизова, стали слепоглухонеными. Для начала дело, которое должен бы расследовать Следственный Комитет, было спущено в МВД и осетинские полицейские-таки провели проверку. Во время неё следователи не усмотрели в действиях персонала больницы никаких нарушений, а хирург, на которого указывали пациенты как на проводившего операции, вдруг заявил, что приходил в больницу консультировать коллег. Кроме того, отчего-то полицейские не заметили несоответствия проведенных операций и отчетов о них в Москву. Скажем, фактически проведенная пункционная цементная вертебропластика в направляемых в Москву документах дополнялась микрохирургической дисэктомией и установкой межкостного фиксатора, что в разы повышает стоимость хирургического вмешательства. 
Это далеко не полный перечень заслуг протеже Вячеслава Битарова на должности ректора Северо-Осетинской медакадемии Олега Ремизова. Ему можно вспомнить и развал вузовской стоматологии, и подозрения в нецелевом расходовании 160 млн рулей, выделенных больнице СОГМА на борьбу с короной, и торжественно открываемые туалеты с перерезанием красной ленточки. Кроме того, в бытность ректорства Олега Ремизова, медицинский вуз впервые за всю свою столетнюю историю не прошел аккредитацию министерства здравоохранения. Опять же, без всяких последствий для пронырливого ректора.
Так что всё это вряд ли приведет к тому, что на Олега Ремизова обратят внимание правоохранители. Ему обязательно нужно избраться на новый срок в самое ближайшее время. Тем более, что попросил об этом не кто-то, а лично Вячеслав Битаров. 

12:11 30 Авг. 2021г.