@trickyrails

👷 Начинаем понедельник с шантажа. Точнее, это РЖД, и не начинает, а продолжает. В рубрике «Ваши голоса» – рассказ подписчика о том, как в условиях логистического кризиса живется грузополучателям и грузоотправителям. РЖД угрожает им не продлить договоры, если они не откажутся от своих претензий из-за просрочки доставки вагонов.

«Работаем по СКЖД, но общаемся и с другими дорогами, и есть информация, что это происходит повсеместно. ДСы станций требуют в письменном виде отказываться от претензий за просрочку доставки вагонов: как от получателей, угрожая не продлевать в дальнейшем договоры на пути выгрузки, несогласованием инструкций и т.д., так и отправителям – не подавать в том числе вагоны под погрузку.

Заставляют писать согласие на увеличение сроков доставки каждый месяц на будущий. Повторюсь: шантаж в открытом виде. На дорогах нет тяги, локомотивов не хватает, просрочка достигает уже по 20-30 дней…

Теперь это уже выходит на уровень ТЦФТО, то есть предложены к подписанию официально трехсторонние соглашения РЖД-ОТПРАВИТЕЛЬ-ПОЛУЧАТЕЛЬ, и про увеличение сроков доставки – в виде дополнений к действующим нормативам устава».

12:21 30 Авг. 2021г.