@vchkogpu

В Москве в следственном изоляторе №1 («Матросская Тишина») среди заключенных были выявлены участники экстремистской группы АУЕ (арестантское уголовное единство, запрещено в РФ), сообщает столичная прокуратура. Уголовные дела возбуждены по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Число участников группы не уточнятся.

«Прокурорами установлено, что на территории учреждения действует экстремистская группа из числа лиц, содержащихся под стражей, входящая в структуру запрещенного на территории РФ международного общественного движения "Арестантское уголовное единство"»,— сообщает прокуратура Москвы.

По данным ведомства, участники группы препятствовали сотрудникам изолятора выполнять служебные обязанности, не исполняли законные требования администрации, нарушали установленный порядок содержания под стражей, организовали доставку запрещенных предметов в СИЗО и сбор средств на деятельность организации.

Прокуратура передала материалы проверки в следственное управление СКР по Восточному административному округу Москвы. Следователи возбудили уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации), ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности).

13:16 30 Авг. 2021г.