@papagaz

Дочке "Ростеха" могут отказать в финансировании мусоросжигающих станций.

Замгендиректора "РТ-Инвест" Тимур Котляр на заседании в "Совете рынка" сообщил о прекращении финансирования проекта мусоросжигающих станций (МТЭС) со стороны синдиката банков с участием ВЭБ.РФ и Газпромбанка. Топ-менеджер предупредил о ещё более серьёзной задержке запуска МТЭС, если финансирование не возобновится до 1 сентября.

Правительство "РТ-Инвест" поручило простить штрафы за задержку строительства мусоросжигающих станций на 335 МВт в Подмосковье и Татарстане по договорам поставки мощности, гарантирующие возврат инвестиций. Однако, регуляторы и участники рынка сомневаются, что правительство может помочь "РТ-Инвест".

Источники утверждают, "РТ-Инвест" сдвигает сроки подготовки фундамента и задерживает оплату оборудования на фоне проблем у подрядчиков которые "испытывают трудности в выполнении обязательств по поставкам оборудования и комплектующих, что ведёт к задержкам по вводу крупных узлов технологического оборудования".

В свою очередь, банки понять можно, почему не хотят возобновлять финансирование - им нужно понимать финансовые условия, и какой будет денежный поток у проектов МТЭС. И это на фоне того, что "РТ-Инвест" обязана предоставить дополнительное обеспечение исполнения обязательств до 30 ноября в размере 5% от общего CAPEX объектов - это порядка 127 млрд рублей.

14:49 30 Авг. 2021г.