@vchkogpu

GR-щик Мазепина Гизатулин наехал на Батьку

Как выяснилось, за оппозиционным белорусским ТГ-каналом «Бусел.Онлайн», называющим президента Лукашенко не иначе как «пиночет» и «колхозник», стоит GR-щик олигарха Мазепина Ринат Гизатулин.

Экс-главред пермского «Коммерсанта» Гизатулин, в бытность руководителем пресс-службы и чиновником Минприроды, эту самую природу, прямо скажем, не защищал. Зато защитил целую кандидатскую работу. После проверки на плагиат «Диссернетом», правда, выяснилось, что его «титанический» труд «Коммунистические партии и организации в политической жизни Российской Федерации (1993-2004 гг.)» - был им скоммунизден на 70%. Тогда-то, говорят, и приклеилась к нему кличка «Гиза 0,7» - учитывая и ворованную на 0,7 диссертацию, и давнее, с пермских журналистских времен, пристрастие к креплёному портвейну в легендарной фасовке 0,7.

После Минприроды Гизатулин недолго поработал вице-президентом «Алросы». Но решальщик проблем с природоохраной «Алросе», видимо, не потребовался, или квалификация не устроила. Спустя год его тихо ушли (по итогам аудиторской проверки).
Всплыл наш герой в компании «Уралхим» в должности замгендиректора по работе с госорганами. На деле функции все те же – гасить проблемы с природоохранными ведомствами. С этой стороной жизни мазеписких «Уралхима» и «Уралкалия» Гизатулин знаком хорошо – во время работы в Минприроде он активно «помогал» контролирующим органам закрыть глаза на отвал фосфогипса химзавода в Воскресенске. Его предельная безопасная высота уже превышена в полтора раза, и то, что эта гора до сих пор не рухнула на головы горожан, – дело большого везения. Он же выдавал проверяющим «розовые» очки, когда шли проверки вокруг провалов на рудных полях «Уралкалия» в Березниках и Соликамске, затоплении рудника в Соликамске с реальным риском прорыва нечистот в Каму.
Помимо обороны компании от природоохранных ведомств, Гизатулин практикуется в атаке – именно он курирует сколь массированный, столь неэффективный PR-наезд на «Тольяттиазот» (уже 13 лет Мазепин пытается отжать ТОАЗ у «красного директора» Владимира Махлая).

А с госорганами Ринат Гизатулин, как выяснилось, взаимодействует в основном с белорусскими и только через ТГ-каналы. Причём «Бусел.Онлайн» - не самый популярный, а вот «Nexta» (главный редактор которого после ареста на камеру сдал «спонсоров с Урала») может похвастаться миллионом читателей и координацией белорусского протеста. Но PR-щик из Гизатулина, конечно так себе: серое лицо его босса Мазепина, которому пришлось оправдываться за спонсирование «Nexta» прямо на площадке ПМЭФ, было самой обсуждаемой в кулуарах форума хохмой.

Резоны Мазепина понятны – чем хуже Беларуси, тем хуже «Белкалию» – прямому конкуренту мазепинского «Уралкалия». Но спонсировать революции в братской союзной стране – это уже совсем за гранью.

15:57 30 Авг. 2021г.
1 Лайк