@vchkogpu

Самара пошла по беспределу?
 
Арбитражный суд Самарской области оказался замешан в громком скандале с хищением имущества на сумму свыше 2 млрд. рублей у тольяттинского АО «Автозаводстрой». 
 
Судьи, как это принято в Самарской области, встали на сторону махинаторов, в числе которых (по версии следствия) фигурируют: ЗАО «Тольяттихимбанк», подконтрольный семье владельца «Тольяттиазот» Владимира Махлая, их партнёр Алексей Долматов (Самарский стройфарфор), французский концерн «Valeo» и завод «J V systems», где должны выпускать новую Лада «Нива». 

 
Именно эта группа юридических и физических лиц путём хитрых махинаций попыталась кинуть кредиторов АО «Автозаводстроя», выведя у них из под носа имущество в виде производственных цехов и оборудования на 2 млрд рублей. 

В ходе реализации преступной схемы они нанесли ущерб федеральному и местному бюджету на сумму свыше 200 млн рублей. И именно на их сторону в конце августа стал арбитражный суд Самарской области. Наши аплодисменты! Прекрасная командная работа.
 
Скандал, ставший публичным, вполне может привести к кадровым перестановкам в руководстве суда, а скорость рассмотрения банкротного дела «Автозаводстроя» попадёт в учебники по юриспруденции как яркий пример коррупции.
 
Судья Юлия Артемьева под давлением председателя арбитража Сергея Каплина за 1 (один) час рассмотрела банкротное дело АО «Автозаводстроя», состоящее из 200 (двухсот) томов. Прочла за 5 минут исковое заявление конкурсного управляющего на 300 листах. За 10 минут изучила 30 ходатайств о привлечении в дело Центрального банка РФ, управления по финансовому мониторингу, ГУ МВД по Самарской области и тд. После чего… вынесла отказ в удовлетворении всех законных требований арбитражного управляющего. 
 
Всего за 1 час судья Артемьева сделало то, что не смогла сделать за год, пока длилось данное разбирательство. Она так торопилась изучить дело и вынести решение, что забыла о необходимости вести аудио и обычный протокол судебного заседания.  

Вынеся решение поздно ночью, судья отбыла в отпуск и, как говорят, спешно покинула город.
 
В ответ адвокат Ольга Шнайдер,  представляющий интересы кредиторов, обратились с заявлением в генеральную прокуратуру, а также ФСБ РФ и Высшую квалификационную коллегию судей Рф, провести проверку на предмет превышения судьей Артемьевой должностных полномочий по ст 286 ук рф, ну и нанесении ущерба государству и законным интересам 85 кредиторов, в числе которых крупные российские банки и налоговая служба.
 
Собственно осталось только выяснить, кто сумел уговорить председателя областного арбитража Сергея Каплина, чтобы тот, закрыв глаза на все обстоятельства дела, дал команду судье Артемьевой на скорую руку завершить дело и бежать, бежать из Самары. Ряд источников уверен, что сделал это самарский бизнесмен Алексей Долматов, другие говорят, что руку приложил полпред президента в ПФО Игорь Комаров, который в бытность свою руководил ОАО «АвтоВАЗ» и давал добро на строительство ныне скандальных заводов. 
 
В любом случае, всё тайное станет явным. Поживем - увидим.

13:02 31 Авг. 2021г.