@krysyrostova

Сотрудники кубанского СК не дали расцвести пивному бизнесу на пляжах Геленджика, но затем передумали

Индивидуальный предприниматель Иванов Вячеслав Львович и его сообщник Мирзоян Гагик Борисович получили денежные средства в сумме 260 тыс. рублей от жителя г. Новороссийска за незаконное размещение точек торговли (пиво, прохладительные напитки и т.д.) на центральной набережной г. Геледжика. Коррупционной деятельностью администрации курортного Геленджика заинтересовалось УФСБ по Краснодарскому краю.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что гражданин Иванов В.Л., по коррупционной договоренности с МУПом «БХО» (благоустройства и хозяйственного обеспечения), заключил договор о переуступке права аренды центральной набережной города, и в нарушение законодательства, под покровительством сотрудников администрации размещал точки реализации за деньги.
В то же время, по законодательству РФ, пляжи сдаются в аренду только для обслуживания территории и размещения шезлонгов. Иная деятельность, в том числе извлечение материальной выгоды от третьих лиц, запрещена.

Следственным отделом по г. Геленджику СУ СК России по Краснодарскому краю по материалам УФСБ по Краснодарскому краю, в отношении Иванова и Мирзояна было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ.
Через непродолжительное время СО по г. Геленджику СУ СК России по Краснодарскому краю перестал усматривать состав уголовно наказуемого деяния в действиях Иванова, и внезапно принял его сторону, ссылаясь на то, что любой человек может брать деньги за свою немного незаконную деятельность. Как пояснил в своих показаниях Иванов: «Недовольных нет, все получают доход, все делятся, и получают деньги в равных долях».
Странным образом Следственный комитет в лице СО Геленджика перестал видеть состав преступления в действиях мошенников-вымогателей, и теперь планирует прекратить своё же дело, как незаконно возбужденное.
Следователь следственного комитета г. Геленджика, который вёл это дело - майор юстиции Авдеев Андрей, уже переведён в г. Краснодар на более высокую должность, что позволит начальству списать незаконно возбужденное дело на выбывшего следователя, и не проводить дополнительных служебных разбирательств.

В свою очередь, согласно справочным данным местного отдела ЭБ и ПК, все, кто располагают торговые точки на набережной г. Геленджика, в начале сезона платят Иванову В.Л. и Мирзояну Г.Б. от 300 до 500 тыс. рублей. И таких точек более 50. Далее деньги Иванов В.Л. относит в администрацию города, полицию и прокуратуру. С этого года к списку, видимо, добавляется и СО СУ СКР по Городу Геленджику.
За эти денежные средства эти люди получают полное покровительство со стороны данных ведомств, а так же предупреждаются о предстоящих проверках и визитах краевых властей.

13:30 31 Авг. 2021г.