@papagaz

Как увеличить нефтедобычу в России?

Минприроды и Минэнерго по итогам проводимой инвентаризации оценят существующие налоговые условия и дадут предложения по дополнительному стимулированию добычи нефти - об этом сообщил сообщил глава Минприроды Александр Козлов. По его словам, сейчас на госбалансе запасов полезных ископаемых учтено 2716 месторождений. В промышленной разработке 1940 месторождений с извлекаемыми запасами 22,8 млрд тонн.

По словам Козлова, перспективы новых открытий и добычи связаны, прежде всего, с арктическим шельфом. Так, ресурсы акваторий оцениваются в 15,7 млрд тонн нефти, 91,7 трлн куб.м газа и 4,7 млрд тонн конденсата. А степень их разведанности составляет 4,7%, 10,1% и 6,1% соответственно.

За 6 месяцев 2021 года в России удалось найти лишь шесть новых месторождений нефти. В Счётной палате заявили, что темпы истощения природных ресурсов в РФ взлетели втрое начиная с 2018 года: тогда новыми открытиями покрывалось 63% добычи, то в 2020-м эта доля упала до 32%.

Поскольку истощение запасов традиционных углеводородов продолжается, то и доля ТРИЗ в объёме добычи увеличивается. Мы считаем, чтобы поддержать нефтедобычу в нашей стране, имеет смысл создать для трудноизвлекаемой нефти отдельный закон о ТРИЗ с их классификацией и детальным налогообложением таких месторождений. Но скоро настанут времена, когда вся российская нефть окажется в категории ТРИЗ. И тогда нужно будет перестраивать всю налоговую систему по нефтедобычи, которая должна быть привязана к прибыли компаний, а не к валовым показателям добычи. Это будет стимулировать приток инвестиций, а не работать на изъятие "лишних" доходов. Что в чистом виде происходит сейчас, "благодаря" сазановщине в Минфине.

13:35 31 Авг. 2021г.
1 Лайк