@vchkogpu

Продолжаются рейдерские атаки на единственного в стране производителя природного сульфата натрия - ОАО «Кучуксульфат».
Очередной запрос о предоставлении сведений об акционерах этого предприятия получил реестродержатель компании. На этот раз от главы МВД по Республике Саха (Якутия) Владимира Прокопенко. До этого аналогичные запросы направляли из Якутии местные УФСБ, прокуратура и начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции. Основания? А их, собственно, нет. Лишь обтекаемое: «организованы мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений в сфере экономики». Что вдруг деятельностью предприятия, расположенного в Алтайском крае, интересуются правоохранители из Якутии – тоже не понятно. Зато очевидно, что действия силовиков – суть одной и той же кампании, направленной на захват активов «Кучуксульфата», уникального тем, что предприятие является единственным в стране производителем природного сульфата натрия.
Что примечательно, и сам комбинат, и общественность, и СМИ не раз заявляли о совершающейся рейдерской атаке, начатой еще в 2017 году. Назывались и конкретные структуры и фамилии с должностями. Как то: некие Р.Магомедов, советник министра природных ресурсов Дагестана, и М.Травкин, заместитель директора ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО», и А.Елинсон, управляющий партнер «А1» из структуры «Альфа-Групп», которая на сегодня, пожалуй, крупнейший игрок на рынке слияний и поглощений – прямо предлагала руководству «Кучуксульфата» продать комбинат по заниженной цене, в ее интересах действовали Сергей Моисеев, председатель ФПИ Unicorn Capital Partners, проживающий в основном в Австрии, и Григорий Гусельников, банкир, больше известный любителям телеигры «Что? Где? Когда?», давно уже обосновавшийся в Лондоне. Причастность некоторых из них к атаке на алтайское градообразующее предприятие теперь расследуется в рамках уголовного дела, возбужденного 12 марта этого года.
Несмотря на это, «Кучуксульфат» продолжают кошмарить проверками, как местные надзорные и правоохранительные органы, так и их главки, что явно указывает на крупного заказчика атаки. Наиболее вероятной кажется версия об интересе к лакомому активу со стороны Романа Троценко, владельца корпорации АЕОН. Троценко и сам хорошо знаком со всеми честными-нечестными способами отъема чужой собственности, еще по работе в «Московском речном пароходстве», на чем, скорее всего, и сколотил свои капиталы и обеспечил себе попадание в топ-200 русского Форбса. Некогда сосредоточенный на девелоперском бизнесе и скупке региональных аэропортов, рублевый миллиардер с некоторых пор уверен, что именно химпром «может стать флагманом экономики России на следующее десятилетие».
По рейдерской привычке Троценко ради цели может пойти и по трупам. В деле «Кучуксульфата» таковой уже имеется: в 2018 году был убит арбитражный управляющий. И хотя он априори не мог иметь никакого отношения к алтайскому предприятию и, судя по всему, трагедия случилась в Москве, СУ по ЗАО столицы четыре года назад предприняло попытку истребовать у регистратора акций «Кучуксульфата» реестр. О наличии административного ресурса олигарх тоже заявляет – не зря же Троценко постоянно кичится тем, что ходит в советниках у руководителя одной из государственных сырьевых компаний, грозя его всемогуществом в решении любых вопросов на любом уровне властной вертикали.
В атаке же на «Кучуксульфат» уже дошло до пересмотра итогов приватизации 30-летней давности и проверки законности передачи земельных участков предприятию, а также до прямых угроз жизни и здоровью руководителей комбината и их семей, которым была назначена государственная защита. И, сдается, желание рейдеров захапать чужое так велико, что чиновники-исполнители на прикорме даже в преддверии выборов не боятся коррупционного скандала, в который вовлечены уже целые регионы.

15:31 31 Авг. 2021г.
1 Комментарий    
  • Vlad10

    Это отвратительно. Кажется, что в РФ абсолютно все должно принадлежать правительству, или же близким друзьям правительства. Абсолютно все подвергается какому-то давлению, власть демонстрирует силу и использует ее. 

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200229#comment-120