@trickyrails

В ход пошли козыри и большие деньги: конфликт, до которого потребителям привычного экономико-политического контента в телеграме нет дела, вышел на уровень Незыгаря. В выходные мы писали о том, что в контейнерах отправились первые полувагоны из порта Первомайский.

Наши читатели подметили в комментариях, что бывший первый замглавы РЖД на разборе сказал, что наукой доказано: у контейнеров при перевозке в полувагоне изменяется геометрия. Производители фитинговых платформ, при помощи которых традиционно возятся контейнеры, очень недовольны. Однако их недовольство почему-то не вылилось в посты в «Незыгаре» и канале «Банкста».

А вот чье недовольство вылилось – вполне очевидно. Начиная за здравие, что недовольство «фитингистов» можно понять, тексты заканчиваются «палевом», замаскированным под многогранный взгляд на проблему: якобы эксперты не считают аргументы операторов платформ существенными и рекомендуют «алармистам» своими заявлениями не создавать предпосылки для перегрева рынка контейнерных перевозок. Лейтмотивом звучит мысль: контейнеры копятся и товар доходит до адресата с большим опозданием – непорядок.

Все это шевеление неспроста: когда тема только начинала закручиваться, мы отмечали, что, несмотря на то, что изначально идея принадлежит ПГК господина Лисина, за инициативой торчат уши целого лобби из угольщиков, металлургов и ж/д операторов. Но вот господину Лисину сейчас особенно несладко: именно его имя связывают с «нахлобучиванием» государства и введением вывозной пошлины на металлы. Поэтому превентивный движ в телеге на тему «как хорошо, что можно вывозить контейнеры в полувагоных и спасать экономику страны» вполне может оказаться делом его рук.

17:12 31 Авг. 2021г.