@mincerchannel

Вопреки здравому смыслу Россия, имея мощную и востребованную внутреннюю транспортную инфраструктуру, которой пользуются крупнейшие перевозчики, развивает не её, а пресловутый Севморпуть.

Сегодня глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявил, что в ближайшую пятилетку навигация по СМП может стать круглогодичной. Достичь этого планируют за счёт увеличения флота ледоколов, которые уже строятся.

"Стратегическая логика - нарастить объем перевозок и их эффективность, чтобы в перспективе безубыточно ходить по СМП под российским флагом. Тогда мы создадим реальную альтернативу южному маршруту", - сказал чиновник.

Интересно, что господин Чекунков заявил, что СМП "состоится как глобальный транспортный маршрут" только когда удастся создать регулярную контейнерную линию с Дальнего Востока до Мурманска. И в этом-то и кроется самый главный нюанс. Не будем умалять значимость Севморпути для транспортировки сырья, но вот в речах чиновников о диверсификации поставок и наращивании объёмов контейнерных грузоперевозок чувствуется явное лукавство. Доля последних, по оценкам экспертов, на данный момент является чудовищно мизерной и никаких позитивных тенденций пока что не прослеживается. Крупнейшие мировые контейнерные перевозчики предпочитают использовать наземные маршруты по РФ, так как они быстрее, дешевле и безопаснее. Вдобавок ко всему, не до конца ясно, как проработан вопрос с глобальным потеплением и проработан ли он? Экологи уверяют, что такими темпами ледники начнут таять уже в ближайшее десятилетие, и это, конечно же, скажется на уровне мирового океана. Арктическая зона, очевидно, преобразится до неузнаваемости. И в лучшем случае все инициативы просто придётся в дальнейшем дорабатывать — однако, есть куда вероятнее исход с банальным затоплением "хабов". Учитывая весьма нерадужные экологические перспективы, встаёт рациональный вопрос о целесообразности всего проекта — есть основания полагать, что он даже окупить себя не успеет.

В этом ключе не до конца ясно, каким образом Правительство планирует увеличить объем перевозок по СМП и сделать их экономически целесообразными. Десятки портов-хабов необходимо не только построить, но и содержать, да и ледокольный флот — вещь недёшевая. Сделать маршрут привлекательным для перевозчиков можно только через искусственное ценообразование, ибо переплачивать за проход по СМП при наличии альтернатив вряд ли кто-то захочет. Однако, если стоимость будет устанавливаться "сверху" и явно не в нашу пользу, тогда какой смысл в этой авантюре и кто от этого выиграет? Впрочем, ответ на этот вопрос давно известен. В плюсе окажутся главные бенефициары СМП — "Росатом". Космические суммы, выделенные на развитие маршрута, в одночасье можно будет "списать" на погодные условия и форс-мажорные обстоятельства. Удобно.

17:46 31 Авг. 2021г.
2 Комментария    
  • Makhabat

    Я всегда поражаюсь тому, что всегда во всем, что бы не придумали в государстве, якобы «для народа», крайним остается этот же народ. Верхушкам вообще без разницы на простой народ. Такие огромные деньги выделяют на все что угодно, а люди даже сотую часть не видят от этого.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200251#comment-171
  • Elena24567

    Всегда будут существовать проекты, которые недоконца продуманы, недоконца доработаны, недоконца профинансированы, недоконца сделаны в итоге. Ответственность и на нас в том числе. Не просто глупо писать негатив и срать в комментариях, а если уж интересует тема так взять разобраться и изучить, мониторить ситуацию. Ведь проекты в основном реализуются на деньги налогоплательщиков, а если эти самые налогоплательщики не будут контролировать куда идут их деньги, тогда в итоге на кого мы должны обижаться? Вопрос риторический, для всех и каждого.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200251#comment-280