@papagaz

В среду цены на газ на фьючерсном рынке Европе достигла очередного исторического максимума и превысила $625 за 1 тыс. куб.м. Во вторник цена превышала $620 долларов за тысячу куб.м.

Скорее всего текущий уровень цены будет выглядеть именно так в ближайшее время. Об этом свидетельствует и то, что уровень газа в ПХГ находится на исторически низком уровне. По словам представителя диспетчерского департамента “Газпрома” монополия закончит закачку газа в российские ПХГ до 1 ноября.

Притом в "Газпроме" считают, что авария на заводе в Новом Уренгое, которая полностью разрушила одну из линий по переработке конденсата, незначительно повлияет на уровень добычи в 2021 году. При этом монополия планирует не намного увеличить поставки в страны ЕС даже при запуске "Северного потока-2". Поэтому возможно, что и в следующем году Европа будет нуждаться в дополнительных объёмах российского газа, а средняя цена поставки к тому моменту должна вырасти.

10:14 1 Сен. 2021г.
3 Комментария    1 Лайк
  • marina541

    Это очень хорошая новость. Особенно после снижения добычи газа в прошлом году. Россия сможет повысить цену на газ для Европы, а это существенно пополнить казну. Если бы еще цена газа и бензина снизилась для россиян.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200328#comment-314
  • nokhan

    Всё будет выглядеть позже таким образом: -«посмотрите, российский газ дороже американского СПГ». Заключайте контракты с Америкой. Польша уже заключила на 25 лет, не задумавшись о последствиях. А Газпром просто проводит презентацию, что может произойти, если не думать головой.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200328#comment-318
  • Lyudmila

    Северный поток 2 весьма сомнительное мероприятие конечно, неизвестно будет ли он все таки построен. Конечно многие не довольны этим строиетльством,такие как Киев и США,они считают российский газ грязным,мы конечно понимаем почему,но по мнению властей Украины, сделка опасна для энергетической и политической безопасности Европы. Надеюсь, что строительство газопровода делается для пополнения казны и хоть к чему-то хорошему приведет для россиян. Пока мы только видим бешеные цены на газ и бензин. Причем,если раньше хоть копейки поднимали,а тут за сутки цена на газ выросла на 8рублей!

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200328#comment-334