@trickyrails

С 1 сентября действуют новые правила проезда пассажиров и провоза багажа в поездах. Из самого животрепещущего: больных выгонять теперь нельзя.

🎫 В новых правилах зафиксирована возможность продавать билеты на поезд через приложения перевозчика, идентифицируя пользователя с помощью учетки госуслуг.

🚇 Из правил исчез пункт, который не позволял пассажиру сдать в кассу билет, восстановленный взамен потерявшегося. Это правило признал недействительным Верховный Суд.

👨‍⚕️ Убрали пункт, который давал медработникам право снять человека с поезда. Ранее, если пассажир заболел, а поместить его отдельно нельзя, его могли высадить на ближайшей станции, где есть необходимое медучреждение.

🧳 Уточнены сроки, в которые получателю надо успеть забрать отправленный ему груз. Раньше его надо получить в течение 30 дней со дня прибытия. Теперь считаются именно календарные дни, поэтому, рассчитывая время, нужно учитывать и выходные, и праздники. То же касается предметов, которые отправили в пассажирском поезде.

👶 Пассажир может бесплатно везти с собой одного ребенка младше пяти лет, если он не занимает отдельное место. Но билет оформить на него все равно необходимо.

🚬 Из нового постановления исчезло правило, разрешающее курить в поездах дальнего следования в специально отведенных для этого местах. По закону о запрете курения в закрытых общественных местах в вагонах дымить нельзя. Так-то уже давно нельзя, но теперь совсем нельзя.

12:41 1 Сен. 2021г.
1 Комментарий    3 Лайка
  • RED_FOX

    Ну что хочу сказать, меня крайне не радует тенденция переводить всё, что только можно через госуслуги. Так как по сути, вся наша жизнь переходит в интернет и все наши данные уходят в сеть. А кто отвечает за безопасность? Её никто не знает, да и не видит вовсе.
    Но при этом всём, в этих законах (которые вступили в действие с 1 сентября) много интересного. Например о бесплатном проезде детей до 5 лет, так как это действительно экономия лишней копейки в наше суровое время, когда родители тратят огромные деньги на детей(вещи,книги,репетиторы и т.п.).
    Но вот пункт с высоткой больных у меня вызвал полное недоумение. Так-как непонятно, что же в этой ситуации лучше.
    А вот насчет курения меня конечно же сильно позабавило. Так-как теперь уж точно курить нельзя, а потом они сделают пометки из разряда «ТЕПЕРЬ СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ КУРИТЬ» ахаахаха.
    Что касаемо стать, было интересно читать. Написано легко и понятно и по сути автору спасибо, без этой статьи вряд ли бы я узнала про эти изменения.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200366#comment-341