@criminalru

Депутат Заксобрания Челябинской области, президент золотодобывающей компании «Южуралзолото» Константин Струков возглавил ежегодный рейтинг богатейших госслужащих по версии «Forbes»: доход его семьи за минувший год составил более 8,6 млрд руб. Рост благосостояния народного избранника связан с ростом цены на золото, которая только за первую половину 2020 года взлетела на 30%, составив $2 тыс за унцию и достигнув своего исторического максимума с 2011 года. С именем олигарха связан ряд громких скандалов, а в 2007 году он даже стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Тогда его, в числе других совладельцев ООО «Кузбассполиметалл», заподозрили в нецелевом расходовании кредитных средств, взятых на развитие предприятия, находящегося в глубоком кризисе. Обращение в прокуратуру о необходимости проведения проверки направил лично Аман Тулеев, бывший в то время кемеровским губернатором. Струков, в свою очередь, вышел из числа совладельцев актива и поспешил выехать за границу. В последние годы регулярными стали сообщения о ЧП на объектах АО «ЮГК» («Южуралзолото Группа Компаний»). Только в 2017 году имело место несколько инцидентов со смертельным исходом. Так, на читинской шахте вследствие обрушения кровли горной выработки погибли двое рабочих. Еще два горняка погибли на шахте «Центральная». В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения, а Следком возбудил уголовное дело по факту гибели шахтеров вследствие нарушения правил охраны труда. Тогда же, в 2017-м, 80 рабочих отказались покинуть шахту Дарасунского рудника до тех пор, пока не будут погашены долги по зарплате. Неоднократно у Струкова возникали проблемы, связанные с нарушением налогового законодательства. Например, в минувшем феврале ФНС вскрыла вывод средств ЮГК через Кипр на Виргинские острова, что принесло ущерб бюджету. В итоге компании предъявили налог с доходов, полученных иностранной организацией. Структуры миллиардера были замечены в причинении вреда экологии. В свое время природоохранная прокуратура Магнитогорска признала ЮГК виновной в гибели рыбы на реке Курасан вследствие сброса отходов, содержащих ртуть, медь и цинк. В районе Киселевского разреза после обрушения горной массы был причинен ущерб водоохранной зоне реки Калзыгай. Известен Струков и как организатор крупных корпоративных конфликтов. Один из них произошел летом прошлого года и был связан с силовым захватом московского офиса золотодобывающей компании «Покровский рудник».

09:02 2 Сен. 2021г.
3 Комментария    1 Лайк
  • Vlad10

    Когда кто-то лопает деньги перебрасывает и возглавляет реальный топ по заработку в год, это мы не берем в учет «черный нал», а кто-то (а точнее 90% населения РФ) подсчитывает все свои деньги и живет от «зарплаты до зарплаты». 

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200489#comment-518
  • andrutsu

    Более 8.6 млрд руб это обалдеть, а зарплату шахтерам задерживают. По охране труда тоже беспридел, куда смотрят правоохранительные органы. Два смертельных исхода и все то у него ровно не подкапаться, с другой стороны красавчик бабло гребет лопатой пока мы горбатимся.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200489#comment-526
  • zorya_94

    Я живу от детских к детским с двумя детьми. :twisted: :roll: :cry: схожу сума, а кто-то деньги мешками хранит.(

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/200489#comment-538